|
|||||
![]() |
|
||||
Прошлое важно как часть настоящего. Майя Кузнецова о выставке «Век 19-й. Изменчивая мода: от ампира до модерна»2024-01-23 23:29:14Выставка «Век 19-й. Изменчивая мода: от ампира до модерна» проходит в настоящее время в Москве в выставочном павильоне ВДНХ «Рабочий и колхозница». Вся история моды XIX века разворачивается перед зрителями рядом раритетных предметов одежды, обуви, аксессуаров, создающих временную ленту прошлого, проиллюстрированную текстом, изображениями костюмов, подлинными гравюрами. Авторы и создатели проекта: Назим и Елена Мустафаевы (платья, обувь, аксессуары и гравюры), Антон Приймак (платья и белье: корсетные изделия, кринолины и турнюры). К ним присоединились Павел Карташев и Вадим Полубоярцев (коллекция сумочек), Евгения Доремидова (редкие веера), Наталья Пристанкова (собрание пуговиц), Гала Гунем (кружевные изделия), Дарья Березкина и Александр Лисицын (швейные наборы и несессеры). Елена Супрун и художник по костюмам Дмитрий Андреев предоставили старинные платья, Андрей Скатков и Мария Орлова – свадебное платье Хлудовой-Найденовой. Борис Сумароков показал уникальный игрушечный домик в виде обувного магазина, Татьяна Макеева выставила детские игры. Практически все вещи демонстрируются впервые. Выставочный проект представляет большую ценность и несомненный интерес для профессионалов, поскольку выставка представительна и разнообразна в плане предметов, комплексна и прекрасно организована.
На выставке можно увидеть процесс эволюции формы женского платья и развития стиля и вкуса в аксессуарах. Детская обувь и белье выставлены в окружении подлинных игрушек XIX века, а мужская тема прекрасно оттенена историческим романтизмом и восточной экзотикой. У посетителей есть возможность увидеть уникальные вещи: мужской корсет, выставочные модели обуви фирмы Eperon d’Or, которые никто никогда не носил. Экспозиция дополнена подробными атрибуциями, наглядной и содержательной временной шкалой, отражающей основные этапы развития техники и культуры костюма «длинного века». Видеоряд от Ульяны Пихлак, настраивающий на внимательное созерцание деталей и неспешное размышление о прошлом, превращает выставку в интеллектуальное и медитативное путешествие в прошлое. Этому способствуют «ароматы времени» от Элины Арсеньевой, изящно интегрированные в экспозицию. Дополняют выставку раздел об истории цвета Инги Кропачевой и образцы вышивки Валентины Григорьевой. Постепенное погружение в мир моды и технологии костюма помогает понять, как менялись эстетические предпочтения наших предков, как буржуазия вытесняла аристократию, как изысканная простота сменялась вычурным вкусом, как жили и о чем думали наши предки. Настоящее удовольствие для любителей, серьезное погружение в тему для специалистов. Но важно еще и другое… В экспозиции, расположившейся на 3-х этажах и включающей 600 подлинных предметов XIX века, представлены исключительно вещи из личных собраний отечественных коллекционеров, и это дает повод говорить о новом явлении в нашей культуре. Во-первых, мы можем увидеть и понять, каковы направления и масштаб частных коллекций костюма и аксессуаров, сосредоточенных в России. Во-вторых, по экспозиции можно оценить уровень профессионализма коллекционеров в плане подбора экспонатов, создания и реализации концепции, мастерства экспонирования, глубины знания предмета и внимания к его представлению.
Большая часть экспонируемых предметов принадлежит Назиму и Елене Мустафаевым, которых можно с уверенностью назвать специалистами нового поколения. Изучая историю костюма не по общеизвестным учебникам, а по мировым библиотекам, музеям, аукционам и собраниям своих зарубежных коллег, они вышли на новый уровень понимания предмета и открыли для нас важные грани истории, объясняя и уточняя многие нюансы материальной и повседневной культуры прошлых эпох. Назим Султанович безостановочно находится в поиске забытого или непрочтенного, но важного и ценного. Один из экспонатов – его переиздание гравюр о нравах Парижа Le Bon Genre (Изящный стиль), которое было выпущено в 1817 году (в 1822 вышла вторая книга, в ней было 115 гравюр). Часть из этих сюжетов широко известны, но смысл их был утерян для нас. Увлекшись собиранием и изучением гравюр, Назим Мустафаев подготовил подарочное издание 115 листов с полным переводом подписей и комментариями. Стоит отметить, что этот фолиант, выпущенный тиражом 750 экземпляров, уже является редкостью. Полного набора самого первого издания 1817 года не сохранилось. В мире есть только шесть экземпляров полного набора гравюр – два от 1822 года и четыре от 1827 года. Часть своего тиража Назим Мустафаев передал в Эрмитаж, где уже хранится его уникальная коллекция обуви XVIII века. Коллекция обуви Назима и Елены Мустафаевых сама по себе – практически уникальное явление. Обувь как предмет собирательства и внимательного изучения – редкость. Мы можем видеть, как этот, казалось бы, тривиальный предмет по-особому раскрывает историю в выставочных проектах и книгах коллекционера.
Назим Мустафаев:
Как и предыдущие проекты коллекционеров, выставка костюма XIX века имеет собственный сайт moda19vek.ru и пространство в социальной сети, наполненное интересной дополняющей экспозицию информацией, к которой можно обращаться как до, так и после посещения выставки https://vk.com/moda_timeline. Это свидетельствует о том, что знания авторов проекта шире и глубже того, что смогло вместить выставочное пространство, а желание делиться ими – велико. На выставке также проводятся лекции, авторские экскурсии и встречи с коллекционерами. Особой благодарности заслуживают точные и подробные атрибуции всех выставленных предметов (а это огромный кропотливый труд организаторов), без которых выставка склоняется скорее к барахолке, чем к научному представлению истории. Экскурс в развитие моды XIX века, окружающий основную экспозицию элегантной каймой иллюстрированной временной шкалы, не только сопровождает вас на выставке, но и издан в формате альбома-буклета, и может быть унесен домой вместе с другой не только полезной, но и очень красивой полиграфией. В экспозиции органично соседствуют вечерняя, уличная и домашняя одежда, белье и юбочные каркасы, давая представление обо всем комплексе костюма. Сразу хочется сказать, что такой точности в воспроизведении силуэта женских платьев, которой удалось добиться Антону Приймаку благодаря созданным вручную манекенам из папье-маше и реконструкции кринолинов и турнюров для каждой конкретной модели, могут позавидовать не только отечественные выставочные проекты, но и мировые музеи.
Антон Приймак:
Выставочное пространство павильона нельзя назвать идеальным, так как тяжелые опоры и низкие потолки «портят» экспозиционные залы, дробление общей площади на отдельные «ячейки» на разных этажах делают задачу по разработке дизайна и плана выставки еще более сложной. Надо отметить, что авторы проекта с успехом преодолели эти трудности, деликатно обыграв все недостатки. Елена Мустафаева придумала ряд важных элементов оформления выставки, создающих единый дизайнерский комплекс и способствующих восприятию очень обширного материала. По выставке приятно путешествовать, открывая за поворотом новые «шкатулки прошлого». Окидывая мысленным взором выставочные проекты прошлых лет, связанные с костюмом, необходимо сказать, что выставки, проводимые зарубежными компаниями для продвижения своих брендов, и музейные экспозиции прошлых лет приучили нас смотреть и любить костюмные выставки. Сейчас мы многого из этого лишены, но благодаря Назиму и Елене Мустафаевым, Антону Приймаку и их коллегам создан выставочный продукт высочайшего уровня, серьезнейший научно-исследовательский проект русских коллекционеров, представленный в виде увлекательного круиза по ушедшему в прошлое столетию. В заключение хочется отметить, что нам повезло оказаться современниками людей, которые превратили свое хобби в настоящую научно-просветительскую деятельность, расширяя тем самым пространство изучения костюма как важной части материальной культуры. И если сейчас мы задумываемся о противостоянии тенденциям пошлости и примитивности, то такие проекты, как выставка «Век 19-й. Изменчивая мода: от ампира до модерна», безусловно, вносит свою лепту в развитие культуры. Фотографии предоставлены организаторами выставки. *** Выставка «Век 19-й. Изменчивая мода: от ампира до модерна» продлится до 20 апреля 2024 года. Москва, проспект Мира, 123 Б, ВДНХ, павильон «Рабочий и колхозница».
|
|||||
| © RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте | |||||