Hollowfiber
Статьи
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Алиса Богатова, Неделя моды в Ульяновске: Дальше вперёд только в космос и другие миры!

2024-05-22 09:43:14

26 мая 2024 года в ледовом дворце «Волга-Спорт-Арена» пройдёт гранд-показ 10-й Недели моды в Ульяновске / Ulyanovsk Fashion Week. Тема юбилейного сезона – «Вселенная и другие миры». Мероприятие по традиции станет частью масштабного форума производителей «Сделано в Ульяновской области». С Алисой Богатовой, генеральным продюсером Недели моды в Ульяновске пообщалась Ирина Щелкунова, редактор ИА «РИА Мода».

РИА Мода: С чего начиналась Неделя моды в Ульяновске?

Алиса Богатова: В 2018 году я основала Ассоциацию профессионалов в сфере лёгкой промышленности и дизайна в Ульяновске, объединив около 70 предприятий легпрома – крупных игроков и малый бизнес. Как оказалось, в Ульяновске это направление сильно развито. На тот момент я не была так сильно погружена в вопрос, просто любила моду и интересовалась ею, была активным потребителем. Мой профессионализм в другом: я маркетолог и пиарщик, знаю, как продукт сделать востребованным. В дальнейшем это и сыграло большую роль в успехе недели моды. Наши инструменты с первого сезона обеспечили продажи брендам-участникам. Сегодня к нам приезжают дизайнеры со всей страны. Например, первая леди Калмыкии, основатель бренда Shchur Елена Хасикова, которая объездила весь мир, повторяет, что у нас лучшая неделя моды, потому что есть реальные продажи. В прошлый раз она продала всю коллекцию. Дизайнеры реализуют свою продукцию, получают правильный имидж, выгодные контракты и знакомства. Ulyanovsk Fashion Week – реально рабочая площадка.

РИА Мода: Расскажите подробнее, как вам пришла идея провести неделю моды в Ульяновске?

Алиса Богатова: Я работала в крупной строительной компании, которой принадлежат пять торговых центров в городе. Занималась пиаром и работала с брендами одежды, которые размещались в этих ТЦ. В этот момент меня увлекли истории брендов. Увидела, что за каждым брендом стоят реальный человек и философия. Начала более углублённо изучать их пиар-кампании. Затем стала работать на одном из фестивалей моды и стиля в городе и поняла, насколько мне интересна эта тема. Подумала: почему бы не создать своё мероприятие? Как профессионал я знаю, как презентовать бренды и их истории. К этому времени я уже посетила несколько раз недели моды в Милане и Париже, в России, ездила в составе бизнес-делегации в Китай, где изучала бизнес-инкубаторы и общалась с коллегами по бизнес-индустрии.

Я решила создать свой продукт и увидела, что в Ульяновске это можно сделать. Журналисты часто задают каверзный вопрос: «Зачем вы этим занимаетесь?». Первое время получала личные сообщения в соцсетях в духе «Вы плывете против течения, здесь, в городе панельных домов и заводов, это никому не нужно. Зачем в промышленном городе вся ваша индустрия, которую даже легпромом назвать трудно?». Понимая, что под лежачий камень вода не течёт, я решила, несмотря ни на что, из сезона в сезон просто делать неделю моды. И вокруг меня стало образовываться сообщество единомышленников.

За время работы с проектом провела более 30 fashion-бранчей, вижу, у людей глаза горят, приходят как профессионалы отрасли, руководители крупных предприятий, так и новички, которые только мечтают запустить бренд одежды. Моду мы все потребляем каждый день. В каком-то образе выходим на улицу – он отражает наше настроение. Может помочь познакомиться, устроиться на работу, чувствовать себя комфортно или женственно – всё это через одежду.

Первое время везде с собой возила презентацию и картинки из Pinterest, визуально представляла, как всё сделать красиво. И первым мне помог Руслан Гайнетдинов, руководитель регионального центра «Мой бизнес». Неделя моды вошла в состав большого форума производителей «Сделано в Ульяновске». Руслан Шевкатович пригласил губернатора, тогда ещё Сергея Морозова. Затем откликнулся Фонд креативных индустрий во главе с Татьяной Ившиной. Я их называю крёстными недели моды. Когда увидела, что со стороны правительства есть интерес, поняла, что не плыву против течения, а наоборот иду туда, где будущее. Так и получилось, сейчас мода на пике.

К российской моде и в стране, и в мире интерес только повышается. У Недели моды в Ульяновске есть поддержка правительства, предпринимательства и, что не менее важно, обычных людей: залы всегда переполнены, билеты на все шоу проданы заранее. Гостям интересно то, что мы делаем, и с они удовольствием приобретают одежду и аксессуары. Каждый сезон проходит дизайн-маркет, дизайнерская продукция отлично раскупается.

РИА Мода: Как развивается неделя моды?

Алиса Богатова: Сейчас предстоит юбилейный, 10-й сезон. Но нам не 10 лет, а шестой год. На старте проект проходил один раз в год, затем вышли на два раза – весной и осенью. Начинали с одного зала в отеле и выросли до дворца «Волга-Спорт-Арена», крупнейшего спортивного комплекса Поволжья.

За десять сезонов было многое. Один раз, в 2020-м, сезон прошёл полностью онлайн. Мы сняли 1,5-часовой фильм с содержательными текстами, рассказывающими о культурных кодах жителей Ульяновской области. Он набрал более 20 тысяч просмотров.

Однажды мы соединили показы и современное искусство и даже назвали этот сезон фестивалем. Построили огромный павильон в виде спирали Фибоначчи (ракушки) – на территории области находят очень много аммонитов. Ракушку взяли за основу, построили её и создали внутри галерею современного искусства, которая медленно перетекала в показ.

За десять сезонов нас посетили делегации из Италии, Китая, приезжают со всей России: Воронеж, Волгоград, Ханты-Мансийск, республика Калмыкия, Красноярск, Самара, Тольятти, Казань, Пенза, Димитровград, Екатеринбург…

В этом сезоне будет рекордное количество показов – 45 – и хедлайнеров – трое: Евгения Климкова (бренд Klimkova Kids, г. Москва), Анастасия Кучугова (бренд Kuchugova) и Евгения Беседина с детскими платьями от кутюр из Санкт-Петербурга. Традиционно будет представлен большой блок детских показов. В дизайн-маркете примут участие более двадцати участников. Мы подготовили красивую фотозону, я очень рада, что этот формат уличной моды у нас прижился, а гости приходят в красивых нарядах.

РИА Мода: И традиционный вопрос о планах.

Алиса Богатова: В планах – покорять Москву, Санкт-Петербург, весь мир. В прошлом году я уже делала показ в Санкт-Петербурге для бренда Kuzina Ирины Маловой, потихоньку вывожу ульяновских дизайнеров на новый уровень. С Ириной мы начинали неделю моды, я предложила сделать показ, его очень тепло встретили в Санкт-Петербурге, хорошо поддержали информационно.

Ulyanovsk Fashion Week – единственная неделя моды в России, которая презентовала себя в рамках Московской недели моды. Я буду и дальше продвигать ульяновских дизайнеров. Когда смотрю каталоги, вижу: это уже мода не в рамках одного города – вещи подходят жителям любых городов, границы стёрты.

Хотела бы ещё рассказать о проекте «Союз» – шоуруме российских дизайнеров. Думали, простоим со своей продукцией месяц, а простояли семь! После чего начали продвигаться в других городах. Открыли корнер сначала в Санкт-Петербурге. Потребовался почти год для раскрутки, сейчас активно идут клиенты, один из самых успешных брендов там – Resbyres Резеды Сеюковой. В декабре 2023 года в московском шоуруме «Наши в космосе» открыли следующий корнер, там очень хорошо продаётся бренд Kuzina Ирины Маловой. Ирина говорит, это её лучшая точка продаж. Неделя моды, как трамплин для брендов – дальше вперёд только в космос и другие миры!

Фотографии предоставлены организаторами Ulyanovsk Fashion Week.

Все статьи
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.