Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

«Союзлегпром» принял участие в научно-практическом семинаре для специалистов отрасли

2013-09-10 06:54:56

Специалисты Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности приняли участие в семинаре «Стратегия развития от пряжи до выпуска готовых изделий», говорится в сообщении организации.

Мероприятие прошло в конце августа в Москве, в конгресс-центре гостиницы «Измайлово» при поддержке компаний «Ротанг»и UzTex (Узбекистан).

На семинаре присутствовали представители крупнейших отечественных текстильных предприятий: Челябинская чулочная фабрика, Ишимбаевская чулочная фабрика, «Красная Заря», Лысьевская чулочная фабрика, «Гамма», «Тульский трикотаж» и др.

Гостей мероприятия приветствовал генеральный директор компании «Ротанг» Анатолий Баранов. В своем выступлении он представил крупнейшего производителя хлопчатобумажной пряжи — текстильную компанию UzTex (Узбекистан). Отметил положительные стороны сотрудничества с узбекскими коллегами, проанализировал ситуацию на рынке пряжи в России, а также отметил основные факторы, влияющие на формирование цены.

Генеральный директор компании UzTex Рафаэль Тавхидов в своем выступлении охарактеризовал ситуацию производства хлопка в мире, отметив, что основными мировыми производителями хлопка являются Китай, Индия, США, Бразилия, Пакистан и Узбекистан. «Вместе они занимают около 80% мирового объема производства хлопка, при этом общий объем производства составляет более 25 млн тонн хлопка в год.

Лидером-экспортером является США с показателем экспортных поставок хлопка 1200 тыс. тонн. Второе место Индия (1100 тыс. тонн). Тройку лидеров замыкает Узбекистан с 700 тыс. тонн в год. В Узбекистане ежегодно выращивается около 3,5 млн тонн хлопка-сырца в год, что дает возможность получать до 1,1 млн тонн хлопкового волокна. В республике работают более 3 тыс. текстильных предприятий. При этом общий объем переработки хлопковолокна достиг 30% от общего объема производства. Учитывая нынешние темпы роста, до конца 2015 года объем производства пряжи в Узбекистане достигнет 100 тонн в день, или 35 тыс. тонн в год»,  подчеркнул руководитель узбекской компании.

Представитель Союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности Татьяна Матвеева в своем докладе информировала участников семинара о ситуации с производством хлопчатобумажной пряжи в России. В настоящее время из-за отсутствия своей сырьевой базы производство х/б пряжи значительно сократилось и в 2012 году составило 84,5 тыс. тонн, что составило 97,4% от объема выпуска пряжи в 2011 году. В первом полугодии 2013 года было выпущено 39,4 тыс. тонн, что составило 89,2% от аналогичного периода 2012 года. «Хлопчатобумажная пряжа, выпускаемая российскими предприятиями, используется в производстве тканей. К сожалению, в настоящее время в стране х/б для трикотажных изделий не производится, а закупается в основном в Китае, Турции и Узбекистане»,  подчеркнула она.

Татьяна Матвеева охарактеризовала ситуацию в отечественной текстильной и легкой промышленности в связи со вступлением России в ВТО. «Во-первых, за год, проведенный Россией в ВТО, были снижены ввозные таможенные пошлины, что привело к увеличению на российском рынке импортных товаров и одновременному уменьшению на 1012% доли потребления товаров российского производства», — отметила эксперт Российского союза предпринимателей текстильной и легкой промышленности.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.