Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Мексиканские студенты изобрели противомикробную ткань

2013-12-11 13:15:53

Студенты Национального Политехнического института в Мексике разработали противомикробную ткань с наночастицами серебра. Эти частицы должны предотвратить развитие патогенных организмов при контакте с влагой, выделяемой кожей человека.

Такое изобретение может помочь уменьшить количество кожных инфекций и в целом улучшить состояние здоровья. Согласно заявлению института, использование антимикробных материалов в создании одежды предотвращает рост микроорганизмов, а защитное действие выдерживает 50-60 стирок. Наночастицы серебра погружены глубоко в волокна ткани, именно объясняет возможность столь долгого использования. Антимикробный текстиль можно использовать при производстве одежды из хлопка, полиэстера, спандекса, нейлона, льна и из прочих материалов, используемых для создания тканей.

Разработкой нового материала занимались студенты Школы текстильной инженерии при НПИ Лилиана Мартинес Санчес и Арасели Диас Видал, сообщается на сайте fibre2fashion. По словам изобретателей, на сегодняшний день на рынке немного товаров, которые имеют противомикробные свойства, но и у этих продуктов защитный эффект длится очень недолго. Так что новая ткань могла бы стать большим шагом в сторону «умной» одежды. Особенно полезным такое изобретение может быть в сфере здравоохранения, например, противомикробные волокна можно использовать при изготовлении белья для больниц, а также одежды врачей и пациентов. Большое применение противомикробная ткань может найти и в производстве спортивной и детской одежды.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.