Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Губернатор Тверской области: необходимо обеспечить модернизацию предприятий, которые занимаются переработкой льна

2020-04-13 07:20:30

Как заявил на заседании правительства Тверской области губернатор Игорь Руденя, региону необходимо обеспечить модернизацию предприятий, которые занимаются переработкой льна.

Тема, пишет «Тверьград», обсуждалась в рамках вопроса производства продукции АПК в области, увеличение объема выпуска по итогам года ожидается до 41,1 млрд рублей — на 6,8% по сравнению с 2019 годом.

«Наша задача простимулировать и обеспечить сохранение и увеличение посевных площадей под зерновыми культурами и овощами. Нам необходимо обеспечить модернизацию предприятий, которые занимаются переработкой льна. Сегодня с этой целью готовится специальная отраслевая подпрограмма развития льноперерабатывающего комплекса», — подчеркнул Игорь Руденя.

Особое внимание уделено развитию льняного комплекса: увеличению посевных площадей и модернизации льноперерабатывающих предприятий. В настоящее время Тверская область лидирует в ЦФО по площади посевов льна. В 2020 году льноводы региона планируют расширить их с 5 до 7,6 тысячи гектаров. Для них наращиваются меры господдержки. Увеличена ставка субсидии за тонну произведенного льноволокна с 4,7 до 6 тыс. рублей, применяются дополнительные повышающие коэффициенты к субсидии на один гектар при условии расширения посевов льна-долгунца, доступны субсидии на обновление парка техники и другие.

«На сегодняшний день в регионе созданы все предпосылки, чтобы выполнить озвученные планы. Самое главное — создать сеть семеноводческих хозяйств для производства репродукционных семян и гарантированно обеспечить предприятия отрасли посевным материалом», — отметил директор Федерального научного центра лубяных культур Роман Ростовцев.

По мнению Романа Ростовцева, льноводство — одно из самых перспективных направлений развития сельского хозяйства в Тверской области. За последние годы цены на льнопродукцию выросли в разы. Уникальная экологическая культура востребована в разных отраслях промышленности. Спрос на нее растет. На сегодняшний день недостаток льноволокна на мировом рынке в денежном выражении составляет более двух млрд долларов.

Фотография предоставлена изданием.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.