Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

За время пандемии Россия в шесть раз увеличила поставки текстиля, одежды и обуви в Китай

2020-08-25 13:45:13

В I полугодии 2020 года товарооборот России с Китаем составил 48 млрд долларов, уйдя в минус по сравнению с тем же периодом 2019 года на 3,95%. Но КНР продолжает оставаться торговым партнером России № 1, его доля в общеторговом обороте составляет 18%, пишет «Российская газета» со ссылкой на Федеральную таможенную службу (ФТС) России.

«В январе — июне 2020 года, несмотря на пандемию, увеличился экспорт из России в Китай продовольственных товаров и сельхозсырья — на 35,2%, металлов и изделий из них — на 35,8%, продукции химической промышленности, каучука — на 11,6%, а экспорт текстиля, изделий из него и обуви вырос в шесть раз», — рассказали в Минпромторге.

Как следует из данных ФТС, одежда и обувь стали не единственными товарными позициями российского экспорта в Китай, показавшими взрывной по сравнению с первым полугодием 2019 года рост. Так, поставки мяса за первое полугодие 2020 года увеличились на 923%, керамических изделий на 893%, книг и изделий полиграфии на 1460%. Правда, рост произошел в основном за счет низкой базы.

Общий объем российских поставок в КНР за первое полугодие уменьшился на 8,71%, за счет сокращения основных традиционных поставок: топлива (16,8%), алюминия (26,4%), древесины (15,75%) и древесного угля (на 9,5%). При этом Россия нарастила импорт товаров из Китая на 1,15%, увеличив ввоз фармацевтической продукции на 218%, инструментов и оптики на — 57%, текстиля и наборов одежды — почти на 300%.
Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.