Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Александр Круглик: Наш рынок интересен, и на нем хотят работать очень многие

2011-02-11 07:47:55

Президент ОАО «Рослегпром» Александр Круглик рассказал корреспонденту ИА «РИА МОДА» о начинающей 15 февраля работу XXXVI Федеральной оптовой ярмарке текстильной и легкой промышленности «Текстильлегпром» и XIII (XXXVI) Международной ярмарке «Кожа - Обувь - Меха – Технология».

Александр Александрович, расскажите, пожалуйста, как идет подготовка к ярмарке и будет ли превзойден рекорд прошлого года по числу участников?

Подготовка перешла в завершающую фазу. Осталось несколько дней. Закончилось формирование каталога, формирование экспозиции – самые конечные работы. Что касается рекорда: у нас ярмарки осенние и весенние - так и нужно их сравнивать: осенняя с осенней, а весенняя с весенней. Всегда осенняя ярмарка была крупнее, чем весенняя. Так на протяжении всех 35-ти ярмарок было. Проблема этого рекорда в том, что мы уже ограничены по площадям. И весь рекорд все равно замыкается в одних и тех же стенах. Наступило максимальное заполнение.

Ярмарка состоит из двух частей. У нас есть еще партнер, который занимается текстильным направлением (ЗАО «Текстильлегпром» – прим. ред.). Встречаемся в постоянном режиме, и у них точно такое же наполнение. Это говорит о том, что все-таки наш рынок  одежды, обуви, галантереи пользуется большой популярностью. И то, что у нас идет по нарастающей количество участников на ярмарке, - это подтверждает. Наш рынок интересен, и на нем хотят работать очень многие. Ну, и самое главное - более 80% участников - это отечественные производители или оптовые фирмы. Для нас это самое главное, потому что мы называемся «Российская федеральная оптовая ярмарка».

Александр Круглик, президент ОАО "Рослегпром". Фотография Натальи Лапиной, ИА "РИА МОДА"

В этом году в программу ярмарки включен конкурс на соискание Премии «Мода России», расскажите, пожалуйста, как возникла идея проведения этого конкурса?

Ярмарки со дня своего основания проводили показы в рамках деловой программы. Каждая желающая фирма-участник подавала заявку и производила показ своих моделей. Сейчас многие фирмы показы организовывают на своих стендах.

Сначала мы организовали конкурс для молодых дизайнеров. Нам повезло - у нас есть такой специалист в этой области, как Вера Александровна Тугова. В этом сезоне она проводит конкурс «Экзерсис» уже 29 раз. Это уже сложившееся событие, оно ожидаемое и, самое главное, для молодых дизайнеров - это билет в будущее, это признание их творчества. Участие в этом конкурсе, да если еще победа в какой-нибудь номинации, - это большое признание.

Такая же попытка у нас была по проведению конкурса молодых модельеров обуви. Несколько раз мы его проводили, но очень многое зависит от того, кто это проводит. Можно конкурсы провозглашать, а состоятся они или нет – никто не знает.

С молодыми и труднее, и легче работать. Они очень мобильны, они заряжены энергией, им хочется все это показать, а модельеры, которые работают уже несколько лет на рынке, они заняты повседневностью: готовят коллекции для промышленных объединений, постоянно работают.

Концепция учреждения Премии «Мода России» отрабатывалась нами не один год. Наверное, так и должно быть, идея сначала должна приобрести некие формы, а потом уже возможна попытка ее реализации. Начинать новое дело – это очень серьезно. Первое - главный момент - у нас есть человек, который знает и умеет это делать. Второе – это финансирование. Любой проект требует финансирования. А конкурсы - это не прибыльные проекты.  Нужно сознательно вкладывать деньги и знать для чего: крупнейшая федеральная ярмарка, два раза в год проходит, и напрашивается вопрос: почему же на этой ярмарке с молодыми модельерами занимаются, конкурс «Экзерсис» проводят, а вот промышленные предприятия не могут выставить на конкурс свои интересные коллекции. Тем паче, что наши выставки носят ярко выраженный сезонный характер. То есть, можно 2 раза в год проводить этот конкурс с показом моделей соответствующего сезона.

Подготовка проведена серьезная. Нужна соответствующая реклама. Самое главное, надо набрать участников с интересными сезонными коллекциями моделей. Сформирован весьма авторитетный Экспертный совет, который возглавит Ирина Ашкинадзе, президент компании «Дефиле на Неве», генеральный продюсер недели моды в Санкт-Петербурге. В состав Экспертного совета войдут:

Андрей Бурматиков - бизнес-консультант, эксперт индустрии  моды, директор, Управление - креативный центр корпорации SELA,

Кирилл  Исакин – главный баер корпорации Beneton России и стран СНГ,

Сергей Сысоев – член ассоциации Высокой моды и пре-а-порте, дизайнер ТМ «Сергей Сысоев»,

Галина Сытинова – коммерческий директор ООО «Торговая сеть «Вещь!»,

Александр Хилькевич – международный эксперт и аналитик моды.

То есть, конкурс должен с самого начала устанавливать очень высокую планку, и, естественно, тогда он будет и звучать, и желающих будет много. Ну, и самое главное – пропаганда российской моды. Поэтому в рамках федеральной ярмарки мы решили провести этот конкурс, и надеемся, что он получится. В конкурсе предусмотрено  9 номинаций. В каждой номинации - приз - статуэтка «Подиум». Прообразом модели на подиуме является модель Катя Рогова, которая режиссирует показы конкурса. Естественно, нужна большая поддержка прессы, как перед конкурсом, так и после его проведения. Получится конкурс, тогда будет и хорошая пресса. Награждение победителей и участников конкурса пройдет на следующий день в Большом конференц-зале павильона № 69. После награждения лауреатов будет проведена пресс-конференция. Хотелось, чтобы как можно больше людей узнало об этом конкурсе, о лауреатах. Вот такие планы.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.