Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Рейнхальд Дёпфер рассказал на CPM о возвращении европейских брендов на российский рынок

2011-02-23 17:00:48

21 января 2011 года в московском «Экспоцентре»  открылась 16-ая выставка Collection Premiere Moscow. Обширную площадку для представления своих коллекций получили 1350 брендов индустрии моды из 30 стран, из них 8 стран организовали свои представительные национальные павильоны.

Одним из интересных событий СРМ  стала работа Russian Fashion Retail Forum. Перед началом работы деловой программы СРМ Анна Лебсак-Клейманс, генеральный директор Fashion Consulting Group, Россия, отметила:  «Наш февральский форум 2011 года будет особенно интересным, так как на нем будут обсуждаться вопросы основных тенденций, уже явно определившихся в посткризисный период индустрии моды в России… Лидеры рынка в 2010 году начали практически внедрять новые бизнес-стратегии, соответствующие ситуации замедления темпов роста рынка на фоне неснижающегося роста конкуренции».

20090906 CPM, Рейнхальд  Дёпфер. Фотография Александра Кузнецова, ИА "РИА МОДА".

Открыл работу RFRF 2011 управляющий директор International Textile and Fashion Marketing and Management Consultants, Германия, Рейнхард Дёпфер с докладом: «Предпосылки восстановления доли европейских модных брендов в России – 10 инициативных действий».

Господин Дёпфер напомнил присутствующим, что Европейский cовет по моде и текстилю, был основан в 1978 году в Брюсселе. Его основным вектором развития стало продвижение европейских брендов на зарубежные рынки. 1989 год был ознаменован выходом на рынок Японии, а в 1990-х годах работа совета была  сконцентрирована на российском рынке. В 2009 году было отмечено падение доли европейских брендов в торговых сетях России. По данным компании Igedo, Германия,  в 2009 году 27 стран – членов ЕС на российском рынке представляли  80 659 брендов, с числом занятых в этих компаниях работников  - 1,175 млн человек. Совокупный доход этих брендов составил 69 млрд долларов.

В 2009 году наибольший экспорт европейской продукции индустрии моды был отмечен, в млрд долларов:

1.      В Швейцарию – 2,7;

2.      В Россию – 2,2;

3.      В США – 1,3;

4.      В Японию – 0,9

Самыми крупными поставщиками из стран ЕС на рынок России стали:

1.      Италия – 46,1%;

2.      Германия – 25,7%;

3.      Франция – 9%.

Причем, если падение продаж в Европе наблюдался в пределах 17%, то в России спад составил 29%. Также в 2009 году наметилась интересная тенденция: доли европейских и китайских товаров на рынке России сравнялись.

Динамика доли модных товаров из Китая и стран ЕС на рынке России выглядела таким образом:

                                                    2002 год    2007 год    2009 год

Поставки из Китая, в млрд долларов:    0,7              11              5

Поставки из ЕС, в млрд долларов:        1,6                6              5 

Соответственно, доли  китайской и европейской модной продукции на российском рынке составили:

Поставки из Китая, %:                        24                52            39

Поставки из ЕС, %:                            66,6             36,7         46,4 

На основе этих данных, Рейнхард Дёпфер  предлагает следующие 10 инициативные действия:

1.      Повышение прозрачности рынка с учетом специфики занимаемого сегмента рынка;

2.      Необходимо учитывать ключевые индикаторы развития макроэкономики России:

                                              2007     2008    2009    (янв.-сент.) 2010

Рост ВВП, в %:                          +8,5%   +5,5%   -7,9%        +1,8%

Рост промышленного

Производства, в %:                   +6,0%   +2,0%   -9,3%        +8,9%

Рост сельскохозяйственного

производства, в %:                   +3,0%   +11,0%  +1,2%       -10,7% 

Рост капиталовложений, в %:      +21,0%  +10,0%  -16,2%      +3,8% 

Рост импорта, в %:                   +47,7%  +36,0%   -36,8%     +35,5%

3.      Упорядочение категорий российского розничного рынка – разбивка fashion-рынка на категории: рынки и киоски, дискаунтеры и стоки, продажи по каталогам и интернету, монобренды, мультибренды и бутики;

4.      Определение целевых групп среди населения;

5.      Использование преимуществ многоканального маркетинга:

·  Открытие небольших магазинов шаговой доступности, корнеров в универмагах;

·  Увеличение числа мультибрендовых магазинов;

·  Образование интернет-платформ для розничных продаж.

6.      Вертикализация цепочки доставки, вследствие уменьшения прибыли до 15%. В 2010 году цены на сырье возросли до 30%, а цены в сезоне осень-зима 2011-12 гг. – только на 3-5%;

7.      Внедрение «прозрачных» схем логистики и таможенного оформления;

8.      Объективная оценка конкурентного окружения: российский принцип «мой бизнес - не ваш бизнес» неправильный. Необходима прозрачная схема взаимоотношений между поставщиком и заказчиком;

9.      Анализ сильных и слабых сторон торговых посредников и розничных партнеров;

10.   Улучшение взаимодействий между поставщиками и клиентами. Необходимо быть ближе к потребителю и стремиться быть узнаваемым брендом.

Также г-н Дёпфер обратил особое внимание присутствующих на 5 ключевых моментах, необходимых для восстановления доли европейских брендов на российском рынке: условие прозрачности рынка, поддержание мультибрендов, работа с клиентами, прозрачность логистики и платежей и последнее: недопущение платежей из оффшорных зон. Любые платежи из непрозрачных источников рассматриваются как «отмывание» денег и подвергаются особым проверкам. Кроме того в законодательстве Германии и России такие платежи считаются незаконными.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.