|
|||||
![]() |
|
||||
В Омске открылась выставка женского городского костюма конца XIX — начала XX вв.2011-05-23 11:45:59
В Омском государственном историко-краеведческом музее открылась выставка «Санкт-Петербург-Омск: женский городской костюм конца XIX — начала XX вв.»
Как сообщают организаторы мероприятия, на ней представлено около ста предметов из коллекции, принадлежащей известному петербургскому антиквару Наталье Анатольевне Костригиной. Это одно из крупнейших частных собраний костюма в России, собиравшаяся на протяжении восемнадцати лет.
Как отметила искусствовед Юлия Павлова, коллекция постоянно пополняется в данный момент насчитывает около 360 экспонатов. В ней представлены костюмы, туфли и аксессуары - сумочки и кошельки, зонтики и веера, шали и платки, воротники, бинокли и лорнеты, - а также многочисленные мелочи, составляющие прекрасный и изысканный мир, окружающий женщину.
«Среди костюмов есть вечерние платья дневные платья для визитов и отдыха, свадебные платья, нарядные юбки и лифы, накидки и пальто, а также нижнее белье и домашние платья. Все они являются характерными образцами одежды своего времени, на примере которых можно проследить эволюцию русской моды, познакомиться с использовавшимися конструкциями платьев и применявшимися материалами и техниками декоративной отделки. Следует подчеркнуть, что в коллекцию отбирались костюмы и аксессуары, бытовавшие в основном в Петербурге, начиная с середины XIX века и до 1920-х годов. Поэтому собрание имеет не только определенные временные рамки, но и строгую концептуальную направленность на воссоздание облика петербургской женщины. Среди костюмов выделяются предметы одежды знатных дам, зажиточных слоев населения, а также представителей интеллигенции, проживавших в то время в имперской столице. Модницы губернских городов подражали столичным дамам, поэтому на выставке представлены фотографии омичек, туалеты которых отражают общие тенденции моды и повторяют силуэты».
«Костюмы, аксессуары и «приятные женские мелочи» из коллекции Натальи Костригиной, представленные на выставке, являются наглядным отражением мира модной дамы рубежа последних десятилетий XIX века и начала XX столетия. Экспонаты позволяют увидеть разносторонность жизни женщины: визиты и балы, повседневные прогулки и деловые поездки, домашние занятия и, конечно же, свадьбу».
«Визитные и бальные платья отличаются тонкостью отделки и использованием дорогих материалов: шелк, атлас, кружево «ласе» и шантильи, игольное и коклюшечное кружево, вышивки гладью, бисером и стеклярусом, стразы... В них можно было выйти в свет или приехать на званый ужин, посетить театральное представление или же кружиться и флиртовать на балу, отмечает искусствовед». Костюмы для прогулок и деловых визитов состоящие из блуз, жакетов и юбок или же цельнокроеные платья, отличаются большей скромностью декоративного решения. Однако материалы, использованные для их пошива, свидетельствуют о знатности и высоком общественном положении дамы. Строгие юбки, узкие в бедрах и плавно расширяющиеся книзу или же довольно прямые по своему рисунку, в сочетании с нарядным жакетом или изящной блузой формировали облик эмансипированной женщины, способной принимать самостоятельные решения и активно участвовать в жизни общества. Неотъемлемую часть костюма составляли накидки различной длины и покроя: от коротких, расшитых бисером или украшенных аппликацией, пелеринок и нарядных сорти-де баль до длинных, доходящих почти до пят ротонд и накидок тальма. Накидки были удобны тем, что могли набрасываться на костюм любой конструкции, не стесняя при этом движений. Однако в начале XX столетия женщины, ведущие более подвижный образ жизни, начинают носить пальто из тонкого сукна или шерсти с декором из сутажа, машинной и ручной вышивкой. Пальто одевают также в дорогу или во время дальних пеших прогулок».
Выставка пользуется огромным интересом у омичек, говорит Юлия Павлова. Только во время акции «Ночь в музее» 14 мая ее посетило около 2тыс. человек. В Омске коллекция будет демонстрироваться до конца августа.
|
|||||
| © RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте | |||||