Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

В самом южном хлопкосеющем регионе Туркмении началась хлопкоуборочная кампания

2021-08-20 15:26:02

Из долины Мургаба первая тысяча тонн сырца из 360 обещанных хлопкоробами в этом году, поступила на приемные пункты Марыйской области, сообщает Orient.

Хлопкоуборочную компанию, как и всегда, начали мастера ручного сбора, хотя у хозяйств и достаточно хлопкоуборочных комбайнов. Этот первый хлопок с куста считается самым ценным для текстильщиков. Волокно его намного целостнее, чем у последующего сбора и гораздо чище. В ручном сборе марыйские хлопкоробы видят и другие преимущества – к минимуму сводятся потери урожая, сокращаются сроки уборочной кампании. Гораздо весомее и доход арендаторов от сдачи такого ценного сырья.

А под машинную уборку в области отведено 62 с половиной тысячи гектаров. Из-за жаркого лета на юге страны урожай вызревает несколько раньше, чем в прошлое годы. Поэтому и дефолиацию здесь планируют начинать уже в первых числах сентября. А в середине следующего месяца на поля выйдут хлопкоуборочные комбайны. В уборке будет участвовать 467 машин.

Пока с перевозкой хлопка вполне справляется тракторный парк хлопкоприемных пунктов. При необходимости, когда поток урожая будет нарастать, к перевозке подключатся многотонные хлопковозы. Хлопкопереработчики заблаговременно позаботились о подготовке хлопкоприемных пунктов, оснастив их всем необходимым оборудованием и техникой. Все 35 баз, как призаводских, так и расположенных в отдаленных хлопковых массивах области, уже готовы принять на длительное хранение весь выращенный марыйскими хлопкоробами урожай.

Фотография предоставлена изданием.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.