Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

В Перми в рамках фестиваля «Горный город» прошел показ мужской и женской моды эпохи модерна

2021-12-13 17:14:18

В Перми впервые прошел фестиваль культурного наследия «Горный город», в рамках которого прошел показ мужской и женской этно-моды, сообщает «АиФ».

Гости фестиваля посетили выставку-инсталляцию с архивными материалами и этнографическими костюмами-репликами «Заводские фартовые», поучаствовали в мастер-шоу по пошиву традиционной мужской одежды «Порты, штаны, брюки», услышали лекцию Андрея Боровского «Русские пижоны». Также посетители узнали, как восстанавливали «Дом инженеров» в Ульяновской области.

В рамках мероприятия была организована работа ремесленных мастерских, в которых можно было познакомиться с ремеслом камнерезов, мастеров-керамистов и набойщиков, попробовать свои силы в рукоделии, а также узнать о средневековом книгопечатании и увидеть известный станок Гуттенберга.

В конце дня состоялся показ мужской и женской этно-моды под музыкальное сопровождение проекта Delta Omega & Glafira. Зрители увидели коллекцию традиционного русского костюма Урала эпохи модерна на рубеже XIX и XX веков. Модели представили верхнюю зимнюю одежду, мужские кафтаны, короткие и длинные пальто с карманами, выточками и посаженные по фигуре. Рубашки украшали вышивки в разных техниках. Уральские девушки дефилировали в праздничных свадебных сарафанах, кружевных шалях, шелковых кофтах, юбках с красивыми застрочками и в ярких фартуках.

В одежде были воссозданы малейшие детали

Фотография Виктора Михалёва, «АиФ».

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.