Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

«Термопол» представил огнестойкие материалы и огнезащитные технологии для ОПК

2022-03-24 17:07:25

На Второй научно-практической конференции «Новые технологии оборонно-промышленного комплекса в тушении лесных пожаров», состоявшейся в ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) МЧС России при участии Военно-промышленной комиссии РФ, завод нетканых материалов «Термопол» представил огнестойкие материалы «Холлофайбер®», а также новую коллекцию огнезащитных технологий с их применением, сообщает компания.

Огнестойкие материалы становятся всё более актуальными в продукции двойного назначения, особенно сегодня, с учётом общей ситуации. Однако разработчик и производитель нетканых материалов завод «Термопол» с 2005–2006 гг. одной из главных задач в развитии линейки продукции «Холлофайбер®» ставил повышение показателей огнестойкости.

С 2005 года компания проводит комплексные научные исследования огнестойких нетканых материалов (ранее определялись как пламястойкие, нераспространяющие пламя и т. п.), преимущественно утеплителей для спецодежды с повышенными требованиями к безопасности «Холлофайбер® СОФТ НГ» (огнестойкий), «Холлофайбер® Карбо» (огне- и дугостойкий). В 2007 году компания с соразработчиком технологии Торговым домом «Текстиль» разработала и внедрила для серийного применения в СИЗ, спецодежде нефтяников, газовиков и энергетиков утеплитель «Холлофайбер® ТЭК» для всех климатических поясов РФ, который успешно применятся и в настоящее время.

Спектр универсальной и многофункциональной продукции производства «Термопол» (две промышленные линии в Москве и в Московской области) расширяется, растёт ассортимент изделий с применением данных нетканых материалов. Это не только высокотехнологичные утеплители для одежды, СИЗ, обмундирования, палаток, каркасно-тентовых конструкций, но и армейские матрацы, интерьерные материалы, строительные утеплители и шумоизоляция, защита трубопроводов, воздуховоды, автоодеяла и многое другое. Увеличивается количество запатентованных работ по данной теме, научных исследований, спектра исследованной и сертифицированной готовой продукции с применением указанных нетканых материалов.

Повышение показателей огнестойкости – это мировой тренд в науке и производстве, сообщается в докладе. Традиционно выделяют два основных способа, применяя которые, производитель нетканых материалов может увеличить показатели огнестойкости:

  • 1. Придание дополнительных свойств волокну (например, пропитки, напыления и т. п.).
  • 2. Изменение сырьевого состава (волокна).

Вопрос горючести нетканых материалов остаётся актуальным. В настоящее время исследования свойств огнестойкости нетканых материалов «Холлофайбер®» продолжаются. Осуществляются экспериментальные и серийные внедрения различных методик по выпуску нетканых материалов.

В резолюцию внесены следующие разработки: огнестойкий спальник Гегельского, тент для спасения техники и оборудования, материалы для быстровозводимых конструкций и палаток, судовые матрацы, экипировка для пожарных и военных, комплектация палаточных городов (комплект: матрац + подушка + одеяло с различными материалами «Холлофайбер®»), комплекты для оперативного размещения пострадавших, защита трубопроводов и прочие технологии для транспорта, авиа- и судостроения.

В списке задач компании «Термопол», промышленных и исследовательских коллективов, работающих по теме «Огнестойкие нетканые материалы», – создавать всё более технологичные и безопасные для человека изделия, как можно активнее внедрять отечественные разработки.

В работе конференции приняли участие главы и представители ФБУ «Авиалесоохрана», ФГБУ ВНИИ ГОЧС (ФЦ) МЧС России, Галичский автокрановый завод, компании «Кампо», «Омсктрансмаш», «Терра Тех» («Российские космические системы»), НПК «Техмаш», «Формоза-Софт», НПО «Марс», «Инком», «С2 Групп», «СИЗ-Инвест», «БТБ» и другие.

С выдержками доклада и резолюции «Огнестойкие материалы «Холлофайбер» в продукции двойного назначения: свойства, особенности, примеры внедрений, возможности применений в промышленности» можно ознакомиться по ссылке: youtu.be/gvMtMHMlgSk.

Фотографии предоставлены компанией «Термопол».

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.