Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

В Петербурге будут готовить специалистов легпрома в рамках федерального проекта «Профессионалитет»

2022-08-26 08:30:52

В Петербурге будут готовить специалистов по новым образовательным программам для легкой промышленности, судостроения и энергомашиностроения, сообщается на сайте Администрации Санкт-Петербурга.

В Смольном подписаны соглашения о создании новых образовательно-производственных центров (кластеров). Они начнут работу в 2023 году в рамках федерального проекта «Профессионалитет». Создание центров позволит внедрить в практику отраслевую модель подготовки кадров, вести массовую подготовку специалистов по востребованным профессиям.

«Промышленность была и остается приоритетной сферой экономики нашего города. Сегодня у молодежи растет интерес к обучению в колледжах. Это можно только приветствовать, поскольку хорошие специалисты всегда востребованы. Уверен, что этот проект станет локомотивом комплексной перезагрузки системы среднего профессионального образования, выведет ее на новый современный уровень», - отметил губернатор Александр Беглов.

Гранты по 100 млн рублей на создание новых центров, а также региональное финансирование и средства от работодателей в рамках федерального проекта «Профессионалитет» получат колледж Петербургской моды, Колледж судостроения и прикладных технологий и Академия машиностроения имени Ж.Я. Котина.

Конкретные специальности, по которым с 2023 года будут учиться студенты, работодатели и колледжи определят совместно.

***

Федеральный проект «Профессионалитет» государственной программы «Развитие образования» стал одной из инициатив социально-экономического развития Российской Федерации до 2030 года. Одна из его ключевых задач - создание образовательно-производственных кластеров, которые представляют собой интеграцию колледжей и организаций реального сектора экономики.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.