Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Студия «Русские начала» откроет в Щелкове выставку старинного костюма

2022-08-30 15:24:08

В Щелковском историко-краеведческом музее студия «Русские начала» представит коллекцию предметов одежды, скатертей, полотенец и украшений, сообщает «Радио 1».

Посетители выставки смогут увидеть работы участников студии «Русские начала», которые десятилетиями изучали национальные традиции и собирали изготовленную собственными руками уникальную коллекцию текстиля. Выставка будет проходить с 2 сентября до 3 октября 2022 года.

Как рассказала руководитель студии традиционного костюма Татьяна Валькова, акцент сделан на праздники. Русский народ очень ценил праздники, шил к ним специальные костюмы.

«Первый наш костюм — реконструкция костюма ХVII века. Мы попытались представить, как могли выглядеть москвички во второй половине — конце ХVII века. Наша коллекция состоит из восьми костюмов, один из них — работа нашего мастера Юли Козловой. На него потрачено очень много сил, времени и денег, потому что костюм шили из тканей, которые покупались на аукционах. Например, на рукавах одного летника — два килограмма жемчуга. Эта работа выполнялась около семи лет. К ней Юлия привлекла более 20 ювелиров. Одежда многослойная — рубаха, летник, телогрея и так далее», — говорит Татьяна Валькова.

Студия традиционного костюма «Русские начала» существует 24 года.

«Изначально мы были задуманы как коллектив, который будет изучать сохранившиеся памятники текстиля, в частности, русский костюм. Мы учим людей понимать, что такое костюм, учим шить и вышивать. Кроме того, показываем на своих выставках, чему мы научились. Все наши мастера — непрофессионалы, люди, которые в свободное от работы время занимались рукоделием, пытаются воспроизвести то, чем занимались наши предки», — заключила руководитель студии.

Фотография представлена изданием.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.