Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Делегация Тульской области приняла участие в форуме стран СНГ «Содружество моды»

2022-10-24 14:56:41

На форуме в Петербурге министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина представила перспективы развития школы креативных индустрий, сообщает пресс-служба правительства Тульской области.

В Санкт-Петербурге в Таврическом дворце состоялся международный форум стран СНГ «Содружество моды». Мероприятие посвящено развитию креативных индустрий на пространстве содружества.

Организаторы мероприятия — межпарламентская Ассамблея СНГ в партнерстве с Минкультуры и Минпромторгом России, а также Евразийским женским форумом. В работе форума приняла участие делегация Тульской области в составе представителей профильных министерств, бизнес-ассоциаций креативного сектора.

В своем докладе министр культуры Тульской области Татьяна Рыбкина отметила эффективное межведомственное взаимодействия культуры, образования и экономического блока региона в сфере развития креативных индустрий в Тульской области. По ее словам, в секторе креативной экономики региона зарегистрировано около пяти тысяч предприятий.

В качестве примера успешной практики в данном направлении Татьяна Рыбкина привела открытие и перспективы развития школы креативных индустрий. Тульская область вошла в число 32-х пилотных регионов России, где в рамках федерального проекта «Придумано в России» нацпроекта «Культура» ученики 5–11 классов могут получить бесплатное дополнительное образование на современном оборудовании по шести творческим направлениям.

«Школа креативных индустрий в Туле работает при поддержке Губернатора Алексея Дюмина. Глава региона определил направления ее развития, главное из них — реализация ремесленных традиций области в креативном секторе бизнеса. Ведь Тула — родина и носитель многих общенациональных российских брендов», — отметила министр.

По поручению Губернатора Алексея Дюмина к базовой программе, разработанной Минкультом России, в течение года добавится программа с учетом региональной специфики на базе ремесленного двора «Добродей». Кроме того, креатиативные специальности планируется также развивать в регионе на базе учреждений среднего профессионального и высшего образования.

На данный момент в Школе креативных индустрий проходят обучение 120 ребят в возрасте от 12 до 17 лет.

Фотография предоставлена изданием.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.