Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Выставка «Легкой поступью по мостовой» открылась в музее-заповеднике «Измайлово»

2023-06-19 16:52:30

Экспозиция объединяет более 800 предметов и рассказывает об истории обуви в России с X по XXI век, сообщает «Независимая газета».

Посетители выставки смогут увидеть бальные и повседневные туфли конца XIX — начала XX столетия, окунуться в атмосферу 1920-х, 1960-х и 1980-х годов. Один из интереснейших блоков выставки посвящен спецобуви. Он состоит из нескольких разделов: этнографическая обувь, обувь валяная, резиновая, для спортсменов, медиков, рыбаков, военных.

«Обувь — бесценный источник информации: за ее формой, декором и материалом стоят не только секреты старинных технологий, но и весь образ жизни прошлого. Изучая то, как менялась обувь, можно выявить и строгое разделение общества на классы в прошлом, политические, экономические, климатические изменения, смену моды в разные эпохи. Сегодня трудно представить, что укрепления на концах шнурков появились только в конце XIII столетия. Или что галоши первоначально служили не для валенок, а для защиты от воды и грязи кожаной обуви, что лучшей обувью ручной работы вплоть до начала ХХ столетия считалась обувь из Англии, а мода на кружевную обувь была привезена из США в начале XIX столетия», — говорится в сообщении.

Кроме обуви на выставке представлены костюмы разных эпох. Посетители смогут увидеть плакаты из собрания Российского музея медицины, в том числе из серии о чистоте обуви, над которыми работал Владимир Маяковский.

Выставка проходит до 15 октября по адресу: городок им. Баумана, 12, Музей-заповедник «Измайлово».

Фотография предоставлена изданием.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.