Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Летняя одежда в этом сезоне заметно дорожает

2023-06-27 14:19:40

Как рассказала экономист, доцент РЭУ им. Г.В. Плеханова Ольга Тарасова, летняя одежда в этом году дорожает несмотря на то, что многие марки одежды шьются внутри страны, рост цен на некоторые категории вещей очень заметен, сообщает «Подмосковье. Сегодня».

«Если брать тенденции прошлого года, то рост цен на большинство позиций уже к началу весны составил около 20%. Например, кеды и сандалии подорожали примерно на 20%, ветровки выросли на 17%, а текстиль стал дороже примерно на 10%», — рассказала Ольга Тарасова.

Эксперт отметила, что летний гардероб — это, в основном, легкая одежда. То есть футболки, джинсы, джинсовые куртки, рубашки, платки и кепки, летняя обувь.

По ее словам, рост цен объясняется тем, что за 2022 год с российского рынка ушли десятки компаний-производителей и продавцов одежды и обуви, а новые игроки только начали развивать свой бизнес.

«Им необходимо налаживать новые каналы поставок, и все это в условиях роста стоимости перевозок, потому что доставка грузов из Азии подорожала примерно в пять-шесть раз за последнее время», — уточняет специалист.

Другой фактор, толкающий цены вверх, — это рост цен на сырье, так как значительная часть летней продукции сделана из хлопка, а трикотажное полотно подорожало в связи с ростом цен на хлопок-сырец (плюс 30% с начала года).

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.