|
|||||
![]() |
|
||||
В Нальчике открылась выставка «Оренбургский пуховый платок»2024-05-19 15:36:55
В Национальном музее Кабардино-Балкарской Республики открылся выставочный проект, представляющий традиционные оренбургские платки из золотого фонда оренбургского промысла. Выставку представляет Оренбургский областной музей изобразительных искусств, сообщает culture.ru.
В экспозицию «Оренбургский пуховый платок» вошли 23 предмета. Посетители увидят работы вязальщиц из Оренбурга и его окрестностей: платки, палантины, авторские сюжетные костюмы.
В основе экспозиции – костюмы из коллекции «Пуховая краса» мастера Анны Советовой: «Аленький цветок», «Снегурочка», «Шамаханская царица», «Хозяйка медной горы» и другие, изготовленные методом ручного прядения, ручной вязки на спицах из козьего пуха с применением шелковых нитей. Декоративное оформление изделий - это традиционные элементы оренбургского пухового платка. Оренбургский пуховязальный промысел также представлен платками в виде воздушного паутинного образа с разнообразными узорами.
Экспозиция расскажет о том, как опыт первых мастериц пуховязания передавался и оттачивался от поколения к поколению, как шел процесс накопления и совершенствования ремесленно-технических навыков и приемов обработки пуха и вязания. Также посетители узнают о том, какое место оренбургский платок занял в ряде головных уборов на Руси и значении цвета изделий.
Выставка доступна для посещения до 16 июня по адресу: Кабардино-Балкарская Республика, г. Нальчик, ул. Горького, 62.
Афиша представлена организаторами.
|
|||||
| © RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте | |||||