Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

В Казанском Кремле прошел премьерный модный показ Tatarstan Fashion Week

2024-06-25 13:04:56

В Присутственных местах Казанского кремля состоялся премьерный показ модных коллекций студентов KazGik Fashion Show Казанского государственного института культуры. Ученицы приоритетного направления «Текстильный дизайн. Костюмы и аксессуары» представили десять коллекций, каждая из которых вдохновлена народными татарскими мотивами, сообщает business-gazeta.ru.

  

Показ состоялся в рамках защиты выпускных работ студенток, созданных под руководством педагогов Казанского государственного института культуры.

Три из десяти коллекций («Навруз», «Казанское кружево» и «Зәңгәр күл») были представлены студенткой 4-го курса Наилей Бургановой, которая уже стала лауреатом и дипломантом всероссийских и международных модных показов.

Коллекция Йи Стрелковой «Белое на белом» была вдохновлена философией деконструктивизма и одноименной картиной Казимира Малевича. Проект представляет собой переработку белой офисной рубашки в семь женственных образов.

Также на Tatarstan Fashion Week были представлены работы под названиями «Язгы тамчы», «Ялт-йолт», «Волжские вуали», «Төн йөзе», «Мирас» и коллекция бренда «Культура».

  

Гостями показа стали министр культуры Удмуртии Владимир Соловьев и министр культуры Ульяновской области Евгения Сидорова.

«Показ — это первая ласточка, проект, который потом вольется в более крупные проекты, и мы сможем показать его не только на федеральных, но и на зарубежных площадках, масштабируемся и будем демонстрировать наш культурный код. Мы видим, что это красивая, яркая одежда, которая при этом носибельна, и нам будет очень в ней комфортно, уютно, при этом еще несет и наш колорит», — подвела итоги показа ректор Казанского государственного института культуры Роза Ахмадиева.

Фотографии представлены изданием.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.