Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Пятая Московская неделя моды стартовала 28 августа в столичном парке «Зарядье»

2025-08-29 11:03:30

Московская неделя моды продлится до 2 сентября и охватит девять городских площадок – арт-пространство «Паркинг Галерея» парка «Зарядье», Московский концертный зал «Зарядье», центр дизайна Artplay и другие. Для гостей и участников мероприятия подготовлена обширная развлекательная программа, сообщают организаторы.

«Московская неделя моды объединит работы более 220 брендов из разных уголков России и остального мира и охватит девять площадок, среди которых Китайгородская стена и парящий мост парка «Зарядье». В рамках программы гостей и участников ждут модные показы, встречи российских и зарубежных дизайнеров, маркет отечественных брендов, а также фестиваль короткометражных фильмов о моде», – поделился министр правительства Москвы, руководитель столичного департамента культуры Алексей Фурсин.

28 августа в рамках Московской недели моды свои коллекции представили 11 дизайнеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Казани и Челябинска. В программу также вошли показы иностранных участников – дизайнеров из Армении и Никарагуа. Всего представили свои работы 10 зарубежных дизайнеров.

До 2 сентября в арт-пространстве «Паркинг Галерея» парка «Зарядье» работает маркет отечественных брендов, где представлено более 65 коллекций дизайнеров из Москвы, Санкт-Петербурга, Екатеринбурга, Казани, Симферополя, Улан-Удэ и других городов России. Гости могут не только приобрести авторскую одежду, обувь и аксессуары, но и лично пообщаться с создателями брендов. В рамках маркета также принимают участие дизайнеры проекта «Сделано в Москве». Вход осуществляется по предварительной регистрации на сайте мероприятия.

В Московском концертном зале «Зарядье» открылся международный шоурум. Здесь проходят встречи российских и зарубежных дизайнеров, обсуждаются совместные проекты и перспективы сотрудничества.

В лектории Московской недели моды эксперты обсуждают роль музеев и архивов в модной индустрии, культурные коды классической литературы и актуальные тренды современной эпохи. Своими взглядами делятся Александра Калошина, основатель студии текстильного дизайна Solstudio Textile Group и бренда Radical Chic, а также Алина Бурмистрова, кандидат филологических наук и журналист, и Елена Баранова, художник-модельер и исследователь русского культурного кода. Посетить лекции, которые будут проходить в рамках Московской недели моды, могут все желающие по предварительной регистрации на сайте мероприятия. Количество мест ограничено.

На фестиваль короткометражных фильмов о моде World Fashion Shorts поступило более 70 заявок. 30 августа в центре дизайна Artplay москвичи и туристы смогут посмотреть 40 коротких фешен-фильмов, которые будут показываться одновременно на восьми экранах мультимедийного зала. Бесплатная регистрация на фестиваль открыта на сайте мероприятия.

Над подготовкой коллекций к Московской неделе моды в разных городах России трудились более 1,5 тысяч швей и портных, а также свыше двух тысяч сотрудников дизайнерских брендов из более чем 250 производств разных видов, в том числе фабрик, ателье, мастерских.

Организатор Московской недели моды – Фонд моды при поддержке правительства Москвы.

Официальный сайт: https://moscowfashion.ru/.

Фотографии предоставлены пресс-службой Московской недели моды.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.