Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Около 95 тыс. кв. м новых помещений light industrial класса А введено в Московском регионе с начала года

2025-09-10 13:03:37

Согласно данным NF Group, за неполные девять месяцев 2025 года в Московском регионе было введено 94,5 тыс. кв. м площадей формата light industrial класса А. В свою очередь, общий объем качественного предложения достиг 693 тыс. кв. м, сообщается в пресс-релизе компании.

Эксперты прогнозируют, что объем ввода в эксплуатацию таких помещений в Московском регионе по итогам 2025 года составит более 250 тыс. кв. м.

В рамках XXI Складского форума NF Group эксперты обсудили, что количество игроков на рынке light industrial продолжает увеличиваться, в первую очередь, за счет девелоперов жилой недвижимости. В классе А лидером является ХСА, по итогам неполных девяти месяцев 2025 года доля компании составляет 83% (с учетом всего объема ввода light industrial класса А в Московском регионе). Девелопером ХСА было введено 78 тыс. кв. м в рамках завершения реализации проекта Industrial City Коледино, который стал самым масштабным парком формата light industrial в России. До конца года ХСА анонсировал ввод еще 55 тыс. кв. м в проекте Industrial City Есипово (четвертая очередь).

Напомним, согласно совместному исследованию NF Group и ХСА (девелопер промышленных парков Industrial City), рынок площадей light industrial класса А продолжает расти, однако на нем по-прежнему наблюдается низкая вакантность, что влияет на стоимость аренды и покупки площадей. С начала 2025 года ставка аренды в объектах light industrial в Московском регионе увеличилась на 8%, до 13 950 тыс. рублей за кв. м (без НДС и ОРЕХ). Рост стоимости квадратного метра составил 20%, до 127 тыс. рублей за кв. м без НДС.

Александр Никишов, управляющий директор ХСА: «Качественное предложение в классе А+, несмотря на стоимость выше рынка, остается одним из драйверов рынка промышленной недвижимости и формата light industrial. Покупатели и арендаторы отдают предпочтение проектам, которые будут актуальны в перспективе десятилетий. Мы ожидаем развитие премиального сегмента light industrial, о создании которого заявляем на XXI Складском форуме NF Group».

В 2023 году объем ввода light industrial класса А в Московском регионе составил 127 тыс. кв. м, в 2024 году – 180 тыс. кв. м. Таким образом, ожидаемый результат 2025 года станет рекордным для сегмента и более чем в полтора раза превысит показатели двух предыдущих лет.

Константин Фомиченко, партнер, региональный директор департамента индустриальной и складской недвижимости NF Group: «Спрос на проекты light industrial действительно ощутим, и новое строительство – разумный ответ на запрос рынка, но для многих производственных компаний важным фактором остается не только объем площадей (зачастую одной компании требуется небольшое по складским меркам помещение), а их качество. Здесь важно все — от архитектуры и инженерных решений до общественных зон и благоустройства. Сотрудники проводят в этих помещениях значительную часть своего времени, и от того, в какой атмосфере они работают, напрямую зависит эффективность бизнеса. Поэтому именно качественная инфраструктура становится в том числе конкурентным преимуществом девелопера».

***

NF Group - один из крупнейших игроков на рынке коммерческой и элитной жилой недвижимости, «Консультант года» по версии CRE Moscow Awards в 2021–2025 гг. и CRE Federal Awards в 2021, 2023 и 2024 гг., победитель премии Rепутация в 2022-2023 гг. в нескольких командных номинациях. Обладатель звания «Лучшая брокерская компания на рынке элитной недвижимости Москвы и Московской области» Национального конкурса в сфере недвижимости, строительства и ипотеки Credo 2022–2023 гг. В настоящее время в группу компаний входят офисы в Москве, Подмосковье, Санкт-Петербурге, подразделение по управлению коммерческой недвижимостью по всей России (NF PM) и представительство в Дубае (NF Group Middle East). В целом NF Group широко представлена на Ближнем Востоке, в Турции, Таиланде, на Бали и ведет проекты консалтинга в странах СНГ. Консультанты NF Group сопровождают сделки с объектами недвижимости, оказывая услуги частным и корпоративным инвесторам, арендаторам, девелоперам и другим участникам рынка в сегментах складской, офисной, торговой, гостиничной, жилой, загородной, зарубежной и курортной недвижимости.
Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.