Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Lamoda представила новую товарную и видовую категорию – «куртки холлофайберы»

2025-11-17 12:43:38

Рост количества внедрений и популярности нетканых технологий «Холлофайбер» предопределяет появление не только новых товарных категорий, но и базовых понятий и терминов в современном легпроме, сообщает компания «Термопол».

Онлайн-платформа Lamoda ввела новую товарную и видовую категорию – «куртки холлофайберы». Сообщается, что изделия «…изготовлены из синтетического материала, который обладает отличными теплоизоляционными свойствами. Они лёгкие, удобные и подходят для носки в холодное время года. «Куртки холлофайберы» становятся всё более популярными благодаря своей функциональности и стильному дизайну».

Об этом на дилерской конференции, состоявшейся 14 ноября с участием представителей маркетплейсов и трейдеров, сообщил представитель компании «Термопол». Директор по развитию проектов, комиссар бренда «Холлофайбер» Владислав Иванов отметил, что сегодня формируется категория нового базового понятия, сформированного в потребительском создании за два десятилетия и позитивно тиражируемого через сетевые ресурсы и AI. Для всех очевидно, что под термином «пуховик» потребитель, в связи с развитием указанных технологий, всё чаще подразумевает изделие с синтетическим наполнителем, хотя существуют различные мнения в таком использовании понятия.

Наряду с термином «пуховик» активно используется понятие «пуховка». Впрочем, если обобщить спектр определений, уже давно пуховик трактуется как некая утеплённая одежда с наполнителями из натурального или, преимущественно, синтетического пуха. С таким подходом могут быть не согласны производители пухо-перовых изделий с использованием пуха/пера (точнее, пухо-перового полуфабриката), например, водоплавающих птиц, но чётких определений нет. Более того, сами производители отмечают отсутствие контроля на современном рынке пуховиков из пуха/пера природного происхождения. Существующим ГОСТ 30332-2015 «Изделия перо-пуховые. Общие технические условия» и ГОСТ Р 702.2.001-2020 «Куртки утеплённые с перо-пуховым наполнителем» широкое использование слова «пуховик» не противоречит, а система маркировки «Честный знак» логично отсылает к сведениям производителя – круг замыкается, отмечено на дилерской конференции.

Существует подход, в соответствии с которым допустимо следующее: чтобы изделие по-прежнему могло носить статус настоящего пуховика, натуральный пух (именно пух, а не перо!) должен составлять не менее 70% наполнителя. Однако, опять же, остаются вопросы: какой именно пух? с какими применимыми стандартами и методиками?

Из международной практики в Российскую Федерацию пришла следующая градация используемых материалов:

  • down – 100% пух (утиный, гусиный, гагачий, лебяжий);
  • feather – пух с содержанием пера;
  • cotton – изделие представляет собой ватник, а не пуховик;
  • wool – куртка наполнена шерстяным ватином, а не пухом;
  • polyester – в качестве наполнителя используются волокна на основе ПЭТФ.

При множестве противоречий, связанных с методиками анализа натуральных компонентов, возникает вопрос и к polyester, ведь в современных смесовых нетканых материалах могут быть применены самые разнообразные химические волокна, не только на основе полиэфира.

Не менее нюансен и вопрос биомиметиков, отмечалось на дилерской конференции. Имитация натуральной продукции настолько высокотехнологична и реалистична, что отличить синтетику от природных компонентов в изделии становится возможным только лабораторными методиками.

Расширению терминов и понятий «пуховик», «куртки холлофайберы» и других способствуют и сами производители, применяющие пухо-перовой полуфабрикат, активно внедряя в ассортимент смесовые композиции с синтетическими волокнами.

Набирающее популярность понятие «холлофайберы», заметил спикер, уже применяется не только в сочетании определениями, относящимися к одежде (например, «куртки холлофайберы»), но и к широкому спектру потребительской продукции (подушки, одеяла, спальные мешки и другое). При этом, подчёркнуто в сообщении, владелец бренда «Холлофайбер» компания «Термопол» ведёт активную работу по защите товарного знака от незаконного использования и контрафакта.

В целом вопросы терминологической чёткости в легпроме зачастую остаются открытыми, отметили на конференции. Со своей стороны, в секторе нетканых материалов, технического текстиля «Термопол» принимает участие в создании единого репрезентативного глоссария, над которым работают учёные, представители бизнеса, производственники. Глоссарию будет отведён специальный тематический раздел в фундаментальной монографии «Технический текстиль», которая объединит новейшие данные ведущих отраслевых специалистов России.

Изображения предоставлены компанией «Термопол».

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.