Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Студентка СПбГУПТД создала коллекцию одежды на стыке культур России и Китая

2026-02-05 08:51:44

Студентка Санкт-Петербургского государственного университета промышленных технологий и дизайна стала автором костюмов проекта «Сказочный мост», реализованного художницей совместно с «Альфа-Банком», сообщает пресс-служба СПбГУПТД.

«Сказочный мост» – это интерпретация путешествия в Китай в поиске точки соприкосновения между культурами через искусство. В основу легли две истории – русская «Царевна-лягушка» и китайская легенда о Белой Змее.

«Работая над проектом, я всё больше убеждалась, насколько близки друг другу сказочные традиции России и Китая. Несмотря на разницу языков и эпох, нас объединяют общие образы, символы и архетипы – те самые смыслы, которые считываются сердцем. Для меня они стали не просто сюжетами, а художественным пространством диалога, где мифология двух стран соединяется в современном визуальном высказывании и превращается в мост между культурами», – рассказывает Лиза.

Проект «Сказочный мост» реализован в Китае совместно с «Альфа-Банком» и стал частью международных представительских инициатив банка. Художественные материалы проекта используются в коммуникации с китайскими партнёрами как визуальное выражение диалога культур России и Китая.

Фотографии предоставлены пресс-службой СПбГУПТД.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.