Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

В Москве и Краснодаре за пять лет стало больше магазинов одежды – на 13% и 15% соответственно

2026-02-16 11:55:34

За пять лет количество магазинов одежды в миллионниках сократилось незначительно, а в некоторых крупных городах, наоборот, выросло. Аналитики 2ГИС изучили, как изменилась розница в сегментах женской, мужской и детской одежды.

Как сообщает компания, лидерами по числу магазинов одежды являются Москва, Санкт-Петербург и Екатеринбург. По данным геосервиса 2ГИС, в январе 2026 года в городах-миллионниках России работает около 34,9 тыс. магазинов одежды – женской, мужской и детской. Больше всего таких точек в Москве (10,5 тыс.), на втором месте – Санкт-Петербург (5,2 тыс.), далее идут Екатеринбург и Новосибирск (по 1,9 тыс.), а замыкает пятёрку Краснодар – 1,8 тыс. магазинов. Также в десятке крупнейших по числу точек – Челябинск, Казань, Самара, Пермь и Нижний Новгород.

Общее количество магазинов одежды в миллионниках сократилось на 11,5% по сравнению с январём 2025 года – тогда их было около 39,4 тыс. При этом за последние пять лет снижение оказалось незначительным: в январе 2021 года насчитывалось 35,7 тыс. точек, то есть сокращение составило всего 2%.

За пятилетний период заметный рост количества магазинов показали Москва (+13%) и Краснодар (почти 15%). Сильнее всего число точек сократилось в Нижнем Новгороде – за пять лет их стало меньше на 23%.

В январе 2026 года в крупнейших городах работало более 26 тысяч магазинов женской одежды, что на 11,5% меньше, чем годом ранее (29,5 тыс.), но на 2% больше, чем пять лет назад (в 2021 году их было около 25,6 тыс.).

Магазинов мужской одежды в миллионниках насчитывается около 14,1 тыс. – на 9% меньше, чем в январе 2025 года. При этом по сравнению с 2021 годом (13,4 тыс. точек) количество таких магазинов выросло на 6%.

Сегмент детской одежды сократился заметнее других. В январе 2026 года в городах-миллионниках работало около 8,1 тыс. магазинов – на 16% меньше, чем годом ранее, и почти на 25% меньше, чем в 2021 году.

В Москве, по данным 2ГИС, в январе 2026 года работало около восьми тысяч магазинов женской одежды. Это на 12% меньше, чем годом ранее (9,1 тыс.), но всё ещё больше, чем пять лет назад: в 2021 году их было около 6,9 тыс.

Магазинов мужской одежды в Москве – около 4,4 тыс. Это на 9% меньше, чем годом ранее: в январе 2025 года их было 4,8 тыс. По сравнению с 2021 годом, когда насчитывалось около 3,9 тыс. точек, их количество выросло на 12,5%.

В сегменте детской одежды в Москве работает около двух тысяч магазинов. За последний год их количество сократилось на 16%, а за пять лет – почти на 20%. В январе 2025 года таких точек было около 2,4 тыс., в 2021 году – около 2,5 тыс.

Изображение предоставлены компанией.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.