Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

До 15 мая Вайлдберриз и Озон должны исполнить предупреждения ФАС России

2026-04-21 07:50:21

Федеральная антимонопольная служба (ФАС) выдала предупреждения Вайлдберриз и Озон за навязывание невыгодных условий продавцам и введение в заблуждение покупателей, сообщается на сайте ведомства.

ФАС России выявила, что компании Вайлдберриз и Озон увеличили сроки выплат продавцам денежных средств за реализованные товары, что ухудшает финансовое положение продавцов.

Кроме того, площадки меняют тарифы на логистику и возврат уже после приёмки товаров на складе, а стоимость перевозки привязывают к цене товара, а не к себестоимости соответствующих услуг. В результате продавцы не имеют возможности корректно планировать свою хозяйственную деятельность.

Озон ввёл платную услугу - знак на карточке товара «оригинал». Это создаёт у покупателей впечатление, что товар прошел проверку подлинности, тогда как на самом деле маркировка является лишь только платной услугой и не гарантирует достоверность сведений о товаре.

Компаниям необходимо устранить действия, которые приводят к ограничению конкуренции, необоснованным затратам продавцов и вводят в заблуждение потребителей. Вайлдберриз и Озон необходимо внести изменения в публичную оферту. Срок устранения признаков нарушений - 15 мая 2026 года.

В случае неисполнения предупреждений ФАС России в соответствии с законодательством возбудит антимонопольное дело.

При этом вопрос комиссий для продавцов и инвестирования в цены в настоящее время прорабатывается в рамках рекомендаций по итогам Экспертного совета.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.