Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

«Камышинский текстиль» будет получать хлопковое сырье из Таджикистана

2021-10-20 06:38:53

«Камышинский текстиль» принял участие в открытии хлопкоочистительного завода в Таджикистане, сообщает портал «Инфокам».

В настоящее время российские предприятия лёгкой промышленности на 100% зависят от привозного хлопка.

Страны-участницы ЕЭС заявили об одном из проектов, который может стать выгодным всем сторонам. Это российско-узбекский проект по взаимной аренде земель. Суть проста: Россия арендует у партнёра хлопковые плантации, а Узбекистан — сельскохозяйственные земли для выращивания зерновых и других культур.

Подобный проект выгоден с нескольких точек зрения. Во-первых, страны решают свои проблемы с остро необходимыми культурами, а во-вторых, возрождают сельхозоборот на землях, которые по разным причинам вышли из него, то есть устраняют процесс деградации земель. В настоящее время речь зашла об аналогичном сотрудничестве с Таджикистаном.

Генеральный директор компании «Камышинский текстиль» Александр Борисенко выразил готовность к активному сотрудничеству в этом направлении. Он выступил на онлайн-конференции «Сотрудничество России и Таджикистана в легкой промышленности». Александр Борисенко рассказал о том, что текстильному гиганту в Камышине требуется до 13 тысяч тонн хлопковолокна в год. При этом мощности без проблем позволяют переработать до 15 тысяч тонн в год.

Александр Борисенко предложил оперативно доработать вместе с таджикскими партнерами проект по совместному возделыванию сырца и его переработке.

Работа в этом направлении уже стартовала: в городе Курган-Тюбе (юго-западный Таджикистан) при участии «Камышинский текстиль» заработал хлопкоочистительный завод, который поставляет продукцию и в Россию. Камышинское предприятие имеет представительство в Таджикистане.

«На днях мы получили первую в текущем году партию хлопкового сырья в 100 тонн из Таджикистана», — уточнил Александр Борисенко.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.