Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Школьные рюкзаки в России за год подорожали 58%

2023-08-10 06:55:25

Средняя стоимость школьных рюкзаков в России в 2023 году выросла на 58 процентов к 2022-му, сообщает «Прайм» со ссылкой на исследование «Контур.Маркет».

Так, летом 2023-го школьный рюкзак в России можно было купить в среднем за 4 962 рубля. При этом цены на школьные рюкзаки в стране колеблются от 300 до 30 тысяч рублей. Самые дорогие варианты - это наборы, включающие рюкзак, пенал, кошелек, мешок для сменной обуви и карандаши. Самый дорогой рюкзак, продающийся без наборов, стоит почти 14 тысяч рублей.

Аналитик «Контур.Маркета» Дарья Жигалина отметила, что рюкзаки и некоторые другие школьные принадлежности в 2023 году подорожали по нескольким причинам: это проблемы с логистикой, если речь идет об иностранных брендах, и замена этих брендов товарами из Китая и других стран.

Перед 1 сентября 2022 года Росстат оценил стоимость базового набора первоклассника в 22 298 рублей для мальчика и в 26 838 рублей для девочки (рост цен за год составил 13,91 и 11,25 процента соответственно). В базовый набор, отмечает «Рамблер», входят школьный ранец и школьная форма, обувь, спортивная форма, тетради, пенал с ручками и карандашами, набор для рисования.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.