Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Удмуртия начала поставки на экспорт котонизированного льноволокна

2022-01-18 06:26:53

Котонин удмуртского производства впервые отправился на экспорт, сообщает сайт министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртии. Цель не только освоить его производство, но и вывести на экспорт была поставлена еще в 2019 году.

Отгрузка состоялась с территории одного из самых старейших отраслевых предприятий республики Шарканского льнозавода. Первый объем составил 17 т, а первым покупателем стал Китай. Продукция прибудет в Поднебесную через Прибалтику.

За это время специалистам была проделана титаническая работа: приобретено и установлено оборудование, очень скрупулёзно шла наладка линии и усовершенствование всех технических процессов для доведения продукции до нужного качества. Изучался российский и зарубежный опыт, шёл поиск покупателей. Шарканским льнозаводом была приобретена и запущена первая в республике линия по глубокой переработке льна в 2020 году.

Сегодня льнозавод обеспечен сырьем в полной мере, и как отмечает директор Николай Коровкин, если новая продукция и в дальнейшем будет востребована покупателем, то коллектив полностью перейдет на переработку льнотресты на котонизированное волокно. Спрос на него на рынках немалый - это продукт глубокой переработки льна-долгунца и как альтернатива хлопку внешне напоминает вату. Котонин, в частности, можно будет широко использовать для производства смесовой нити с хлопком для применения в текстильной промышленности. После долгих лет упадка перед удмуртскими льноводами открываются новые возможности.

Сама отрасль льноводства в республике остается в числе приоритетных. Напомним, в 2021 году Удмуртия заняла первое место в России по посевным площадям льна-долгунца (7 тыс. га), а на текущий период хозяйства озвучили свои планы по увеличению площадей возделывания этой технической культуры до более 7 тыс. гектаров.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.