Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Власти могут запретить вывоз лома драгметаллов из России

2021-11-10 07:03:33

Минфин предлагает на полгода запретить вывоз из РФ отходов и лома драгметаллов, сообщает «Прайм».

Министерство уже подготовило проект постановления правительства, устанавливающий с 1 января по 30 июня 2022 года запрет на вывоз из России отходов и лома драгметаллов. Соответствующий документ опубликован на федеральном портале проектов нормативных правовых актов.

«Установить с 1 января 2022 года по 30 июня 2022 года (включительно) временный запрет на вывоз из РФ отходов и лома драгоценных металлов или металлов, плакированных драгоценными металлами, прочих отходов и лома, содержащих драгоценные металлы или соединения драгоценных металлов, используемые главным образом для извлечения драгоценных металлов, являющихся существенно важными для внутреннего рынка РФ», — говорится в документе.

В пояснительной записке к документу указывается, что в настоящее время внутренний рынок драгметаллов обладает недостаточными запасами источников сырья для полной загрузки производственных мощностей российских перерабатывающих предприятий, в том числе аффинажных заводов. По данным Минфина, уровень загрузки производственных мощностей для аффинажа всех видов сырья, содержащего драгоценные металлы, составляет не более 30%.

Дефицит сырья, содержащего драгоценные металлы, одной из причин которого является вывоз сырья за пределы РФ, приводит к производственным издержкам российских аффинажных предприятий и в конечном счете влечет за собой удорожание изделий.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.