Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

«Вологодский текстиль» возобновил производственную деятельность

2015-11-26 07:17:24

После полутора лет вынужденного простоя «Вологодскому текстилю» наконец-то удалось возобновить производственную деятельность, говорится в сообщении администрации региона.

В администрации уверены, что предприятие будет сохранено в работоспособном состоянии.

В настоящее время на предприятии заняты около 50 человек и планируется производить до 100 тысяч погонных метров хлопковых тканей, а к концу третьего квартала 2016 года инвесторы рассчитывают довести этот показатель до 500 тысяч погонных метров в месяц.

Тем не менее, предприятие находится в стадии банкротства — на нем идет конкурсное производство. По завершении процедуры имущество будет выставлено на торги или заключено мировое соглашение с кредиторами.

Работу «Вологодский текстиль» смог начать благодаря действиям правительства области и Минпромторга, которые помогли провести переговоры с различными компаниями, рассматривали взаимовыгодные предложения от потенциальных инвесторов, принимали все меры для решения антикризисных задач и сохранения предприятия.

По поручению губернатора области была создана рабочая группа по сложившейся ситуации в компании под председательством заместителя губернатора Алексея Кожевникова.

«Немало было сделано, чтобы этот флагман легкой промышленности страны все-таки сохранился и начал работать, — говорит Алексей Кожевников. — Для правительства было принципиально важно сохранить уникальное оборудование, коллектив, найти инвестора, заинтересованного в развитии предприятия, знакомого с ткацким производством, грамотно оценивающего рынок и перспективы предприятия, и, главное, готового вкладывать средства в модернизацию и развитие «Вологодского текстиля».

В результате удалось достичь договоренности с основными залогодержателями по продаже залогового имущества. Выручка от продажи остатков со склада являлась основой для погашения задолженности по заработной плате. Задолженность перед работниками была погашена в полном объеме.

С начала марта 2015 года началась активная работа рабочей группы с одним из потенциальных инвесторов, была разработана комплексная программа переориентации комбината «Вологодский текстиль» на выпуск тканей и готовых изделий из хлопка, закуплена необходимая оснастка на станки и сырье. В сентябре 2015 года были выпущены пробные образцы ткани, которые оценены на высшем уровне.

Правительство области и в дальнейшем будет держать ситуацию на особом контроле, продолжать работу по стабилизации ситуации.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.