Ресторация

9 сентября Алексей Алексеев (Futurist, Санкт-Петербург) и шеф Евгений Цыганов (ENO Bistro) готовят ужин-сет

2023-09-01 18:49:19

9 сентября ресторатор и шеф Алексей Алексеев (Futurist, Санкт-Петербург) и шеф Евгений Цыганов (ENO Bistro) готовят ужин-сет, одновременно футуристичный и хулиганский, сообщается в пресс-релизе.

«Такие разные и все-таки вместе» - Алексеев и Цыганов погружаются в самое сердце вкуса, каждый по-своему раскрывая его тонкие грани. Один с питерским эстетством ищет гармонию классических сочетаний в новых текстурах и формах. Другой даже не с московской, а со сколковской тщательностью разбирает вкусы на полутона, подчеркивая их чистоту яркими акцентами. Так, чтобы почувствовать умами в каждой ложке легендарного велюте из шампиньонов Мишеля Ру и оценить игру кофейно-шоколадно-ореховых переходов в «Праге».

Новая версия «Цезаря» от Алексеева: амюсбуш, копченый тунец, кантабрийский анчоус и пармезановый айоли на хрустящем листе романо. Севиче от Цыганова из запеченной в углях тыквы, маринованной в водорослях, с дрессингом из тыквенного масла и кокосовых сливок. Автор «Футуриста» играючи превращает в современную гастрономию и джанк-фуд, и легендарные блюда: его fish and chips – фаланга краба со спаржей в хрустящей панировке с ореховым соусом и лаймом, а филе Россини – говяжья вырезка с соусом из мадеры с вяленой грушей и мороженым из фуа- гра.

Шеф ENO Bistro дает новую жизнь рецептам, ставшим классикой, и домашним блюдам: велюте из шампиньонов на вкус практически как крепкий грибной сок, а рыба под маринадом – лаконичный и в то же время сложный палтус с соусом на основе томатов, сельдерея и чеснока, маслом из смородины и острой настурцией.

На десерт любимый с детства манник с муссом из кокосовой сгущенки, белым шоколадом и ягодами и такая же ностальгическая «Прага», собранная заново из знакомых вкусов: кофейный брауни, шоколадный ганаш, фундучное мороженое и абрикосовый джем. Но на этот раз с вином, которое шеф-сомелье Маруся Миловидова подобрала в таких же неожиданных и смелых сочетаниях.

Информация и фотография предоставлены pr-службой.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS