Ресторация

Роскачество: В России появилось второе органическое вино и пятый органический виноградник

2022-11-29 14:44:06

Москве в рамках Первого Российского винодельческого форума состоялась панельная дискуссия «Органическое виноградарство и виноделие», организованная при поддержке Роскачества, сообщается в пресс-релизе.

Органическое вино — один из глобальных трендов, превосходно иллюстрирующих концепцию ответственного потребления и тягу к здоровому образу жизни. В России он начал развиваться лишь с принятием закона «Об органической продукции». Другим принципиальным моментом стало появление сертифицирующего органа в лице Роскачества: сертификация не только гарантирует экологическую чистоту вина, но и обеспечивает более высокий потребительский интерес.

​​​​​​​Спикеры мероприятия:
  • Максим Увайдов, заместитель Министра сельского хозяйства Российской Федерации
  • Елена Саратцева, заместитель руководителя Роскачества
  • Татьяна Пантелькина, директор Департамента развития и поддержки корпоративного бизнеса АО «Россельхозбанк»
  • Дмитрий Шелаев, глава КФХ ИП Шелаев Д.В., владелец первого в России органического виноградника (Республика Крым)
  • ​​​​​​​Марина Бюрнье, совладелеца винного дома «Бюрнье» (Краснодарский край, г. Новороссийск)
  • Виктория Бартеньева, директор по маркетингу Мэйджор Агро
  • Евгений Литвяк, совладелец и управляющий партнёр первых в России баров органического и натурального вина в России «На Вина»
  • Андрюс Юцис, винодел (г. Севастополь)
  • Алексей Сердюк, винодел КФХ «Дача Сердюка» (Ростовская область)

​​​​​​​Модератор мероприятия - Павел Швец, председатель сельскохозяйственного производственного кооператива «Терруар», Uppa Winery, первая винодельня получившая органический сертификат от Роскачества (г.Севастополь).

В ходе мероприятия Андрей Яцкин, первый заместитель Председателя Совета Федерации, торжественно вручил органические сертификаты соответствия двух предприятиям:
1) КФХ ИП Шелаев Д.В. - органический сертификат на вино;
2) Винодельческий дом БЮРНЬЕ - органический сертификат на виноград.

Теперь в России Роскачеством сертифицированы 5 органических виноградников:
  • КФХ «Чоргун» (Крым)
  • СПК «Терруар» (Севастополь)
  • КФХ ИП Шелаев Д.В. (Крым)
  • КФХ ИП Юхневич Н.В. (Краснодарский край)
  • Винодельческий дом БЮРНЬЕ (Краснодарский край)

2 производителя имеют органические сертификаты на вино - КФХ ИП Шелаев Д.В. (Крым) и СПК «Терруар» Павла Швеца (Севастополь). Сертификацию они также прошли в Роскачестве.

​​​​​​​На сегодня по стандартам органического виноградарства в России сертифицировано уже более 117 га земель. По прогнозам экспертов Роскачества в 2023 году площадь под такими виноградниками в стране может вырасти еще на 200 га, а за три года превысить 900 га.

Информация предоставлена pr-службой.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS