Ресторация

В честь признания ресторана Buono посольством Krug состоялся светский ужин с участием итальянского шеф-повара Роберто Рисполи

2014-05-11 21:14:55

Специально для светского ужина в честь признания ресторана Buono первым посольством шампанских вин Krug в России в Москву из Парижа приехал знаменитый итальянский шеф-повар ресторана Il Carpaccio Роберто Рисполи.

Торжественный ужин состоялся, как и положено, вечером, а в обеденное время Роберто Рисполи лично познакомил представителей СМИ с праздничным меню, провел дегустацию и рассказал об особенностях итальянской кухни. Примечательно, что переводил и ассистировал Роберто новый шеф-повар ресторана Bouno Кристиан Лоренцини.

«В моих блюдах не больше четырех ингредиентов, — рассказывает Роберто Рисполи, шеф-повар Il Carpaccio — единственного итальянского ресторана в Париже, удостоенного звезды «Мишлен». — Люблю, чтобы мой гость всегда знал и видел, что он ест. Любителям французской кухни этот принцип бывает порой сложно понять».

На праздничном ужине Роберто Рисполи представил гастрономический сет из четырех блюд, которые сопровождались изысканной подборкой шампанских вин Krug. Знакомство с меню Роберто начал с демонстрации приготовления брускетты с омаром и маринованными овощами.

Для того, чтобы брускетта получилось особенно нежной, на сковороду Роберто советует обязательно положить пергаментную бумагу и использовать оливковое масло. 

«Оливковое масло — основа итальянской кухни, — повторяет Роберто небезизвестную истину, — подсолнечное мы практически не используем. Основа итальянской кухни это еще и грамотное сочетание правильно подобранных продуктов. Всем известно, как в Италии любят, к примеру, пасту, но мы используем не все макароны и большое внимание уделяем соусам и заправке. Тоже самое и с хлебом, некоторые сорта и по-особенному приготовленные лепешки есть никому не противопоказано».

Рассказывая об итальянской кухне, Роберто ловко заканчивает приготовление брускетты. На слегка обжаренную с двух сторон основу раскладывает омары, зелень, подтушенные помидоры, маринованные цукини и другие овощи, добавляется немного лимона и украшает все соусом. «Брускетту может приготовить каждая из вас, омар же у всех есть в холодильнике», — шутит Роберто. «Брускетта с омаром — диетическое блюдо, не жирное, легкое и при этом полезное», — считает шеф-повар итальянского ресторана Il Carpaccio и советует всем, следящим за фигурой и здоровьем, выбирать в меню именно это блюдо и научиться самостоятельно его готовить, чтобы радовать себя и близких.

После дегустации брускетты с омаром и маринованными овощами, Роберто Рисполи познакомил собравшихся с жареным филе рыбы «святого Петра», вкус которого усиливал апельсин и апельсиновый соус, а на десерт был подан тирамису.

«Заправка блюда соусом — это всегда авторский момент, одно могу украсить по одному, другое блюдо иначе. Мне это нравится, это — творчество», — делится шеф-повар.

Меню ужина от Роберто Рисполи:

  • брускетта с омаром и маринованными овощами , подается в сопровождении Krug Grande Cuvée,
  • ризотто из перловки с лесными грибами, мясным рагу и выдержанным пармезаном, подается в сопровождении Krug Grande Cuvée,
  • жареное филе рыбы «святого Петра» с апельсином, фенхелем и кремом из морского ежа, подается в сопровождении Krug Rosé,
  • тирамису от Роберто Рисполи, подается в сопровождении Krug Vintage 1998.

Красивой музыкальной прелюдией к ужину известного итальянского шеф-повара стало выступление солистки Мариинского театра Марии Максаковой.

Светский ужин посетили: Александр Терехов, Светлана Бондарчук, Андрей Фомин, Алиса Толкачева, Лидия Александрова, Виктория Борисевич, Анжелика Тиманина, Виктория Десятникова, Ксения Чилингарова, Полина Сохранова и Алексей Киселев, Ирина Курбатова, Кристина Краснянская, Екатерина Одинцова с сыном Антоном, Дина Хабирова и многие другие.

Фотографии Ирины Щелкуновой ИА

Ресторан Buono расположен на 29 и 30 этажах одной из знаменитых высоток столицы — в отреставрированной гостинице «Украина». Статус одного из самых видовых ресторанов Москвы ресторан заслуживает благодаря сочетанию уникального архитектурного колорита сталинской высотки и захватывающего панорамного вида, открывающегося с террасы Buono. Ресторан устроен таким образом, что большинство столов расположено именно вдоль огромных панорамных окон на крытой террасе, тем самым выгодно подчеркиваются особенности местоположения ресторана.

Ресторан Il Carpaccio, шеф-поваром которого является Роберто Рисполи, расположен в отеле Le Royal Monceau-Raffles Paris. Год назад отель был удостоен статуса отеля-дворца по версии Агентства по развитию туризма Франции.  Отель расположен в центре Парижа, в шаговой доступности от Триумфальной Арки и Елисейских полей. Гости отеля могут посетить частную арт-галерею Art District, ресторан итальянской кухни Il Carpaccio и ресторан французской кухни La Cuisine. В последнем шеф-поваром является Лоран Андре.

Ресторан Buono: Москва, ул. Кутузовский проспект, 2/1, 29 этаж гостиницы «Украина». Телефон: +7(495) 229–83–08.

Фотографии Ирины Щелкуновой, ИА «РИА Мода».

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS