|
|||||
![]() |
|
||||
Дизайнер Катя Андержанова: Я счастлива, что многие люди увидят творчество особенных людей!2017-08-21 08:45:25XI конкурс на соискание премии «Мода России» откроет показ коллекции «Особенная мода» от Кати Андержановой и благотворительной организации «Перспективы» из Санкт-Петербурга. Основатель и дизайнер модного дома Katya Anderzhanova в интервью организаторам рассказала о партнерстве с «Перспективами» и творчестве «особенных» людей, о том какими смыслами пропитана коллекция и что испытывает, открывая конкурс, а также о дальнейших планах в проекте «Особенная мода».
- Расскажите о совместном проекте «Особенная мода» с благотворительной организацией «Перспективы»? - «Особенная мода» - уникальный и удивительный проект, сочетающий в себе искусство и благотворительность. Однажды я приехала в Психоневрологический интернат в Петергофе, где проживают люди с тяжёлой инвалидностью, старше 18 лет. Благотворительная организация «Перспективы», которая уже более 20 лет помогает детям и взрослым с тяжёлой инвалидностью, создала в интернате арт-студию. В ней особенные ребята творят! Фонд арт-студии хранит более 3000 картин, у каждого художника есть свой стиль, у каждой картины - своя история. Одна работа может создаваться от месяца до полугода, многим ребятам каждое движение даётся с большим трудом. Но за годы существования студии художники принимали участие более чем в 55 акциях и выставках, одна из которых проходила в Главном штабе Эрмитажа. Картины ребят выставлялись и в России, и за рубежом, а также находятся в коллекции английского музея The Museum of Everything. На одежду в коллекции «Особенная мода» нанесены принты рисунков, как раз те, которые ежедневно создают художники арт-студии «Перспектив».
- Что подвигло Вас на этот проект? - Размышляя о моде, я поняла, что моду могут создавать все, в том числе и «особенные» люди. И волей судьбы я встретила на своём пути «Перспективы», в котором сотрудники, педагоги и волонтёры делают акцент на занятости ребят с тяжелейшими формами инвалидности. И у них очень сильная творческая направляющая: арт-студия, театральная студия, мастерские по керамике, рукоделию и кулинарии. Художественная студия меня покорила, как и сами ребята, потому что подход к работе и сам процесс рисования уникальны. Я первый раз увидела, насколько у людей, не имеющих возможности жить обычной социальной жизнью, глубокий и потрясающий внутренний мир. И насколько он ярок и красочен. Я была и остаюсь вдохновленной их творчеством и жаждой жизни во всех её проявлениях, и решила, что авторов и их работы должны знать, потому что это профессиональное, позитивное, энергетически мощное творчество. Создавая вещи для «Особенной моды», наш бренд преобразует их работы в принты, ничего или почти ничего в них не меняя.
- Расскажите о коллекции, которую Вы представите на XI конкурсе на соискание премии «Мода России»? Какими смыслами пропитана коллекция? О ее цветовых, стилистических, орнаментальных и других особенностях? - Я представлю детскую коллекцию: это новое и особенное направление бренда Katya Anderzhanova. Это одежда, которую с удовольствием будет носить каждый ребенок, потому что она повседневная и креативная. Очень уютные, мягкие ткани, что создает необходимый комфорт для любого ребенка, и оригинальный подход – много деталей, аксессуаров и даже гранжевая нотка. Но главное, конечно, сами принты, коллекция получилась яркая, жизнерадостная, позитивная! Мы сохраняем авторство и даём людям возможность увидеть картины такими, какие они есть. Моя задача в этой коллекции - создать симбиоз двух творцов: художника арт-студии и дизайнера. По моему мнению, это партнерские отношения.
- Что Вы испытываете, открывая своей коллекцией конкурс «Мода России»? - Конечно, это уникальная возможность для нас. И я думаю, что это воля судьбы - представить потрясающий проект, открыв им конкурс «Мода России», и, безусловно, большая ответственность. Проект с особенными ребятами стал самым важным для меня. Мне бы хотелось, чтобы это был не одноразовый проект, поэтому я очень благодарна устроителям конкурса «Мода России» – акционерному обществу «Рослегпром» и выставочной компании «РЛП-Ярмарка» за то, что они меня услышали и поверили в нас. Я счастлива, что многие люди увидят творчество особенных людей и с гордостью представлю показ. Также хочу выразить благодарность детскому модельному и актерскому агентству из Москвы PK Management, дети которого будут представлять мою коллекцию. - Ваши дальнейшие планы в проекте «Особенная мода»? - У нас светлые и большие стремления. Эта коллекция может быть безграничной в форматах и смыслах. Вместе с коллегами мы надеемся, что она будет расширяться в family look, работать в больших тиражах и радовать, как детей, так и взрослых. Проект рассчитан на то, чтобы быть успешным, и был представленным в разных городах. Это модная одежда без границ. В этом социальном бизнес-проекте есть и большой финансовый замысел, потому что с каждой проданной вещи мы часть средств направляем на программы помощи «Перспектив», в том числе и на работу арт-студии и мастерских. Это дает возможность ребятам продолжать трудиться и творить, чувствовать себя нужными и любимыми, приобретать известность за пределами интерната и видеть, что их работы высоко оценены.
Напомним, что XI конкурс на соискание премии «Мода России» и байерские показы состоятся 30 августа в рамках 49-й Федеральной оптовой ярмарки товаров и оборудования текстильной и легкой промышленности «Текстильлегпром», которая пройдет с 29 августа по 1 сентября 2017 года в Москве на ВДНХ в павильонах 69 и 75. Первый день выставки 29 августа откроется показом коллекций молодых дизайнеров 39-го Международного конкурса «Экзерсис». Instagram: #модароссии2017 Фотографии картин арт-художников и фото из коллекции предоставлены модным домом Katya Anderzhanova и благотворительной организацией «Перспективы».
|
|||||
| © RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте | |||||