|
|||||
![]() |
|
||||
Владислав Иванов, «Термопол»: Почему «Холлофайбер» знают все и чего о нём не знают2022-06-13 12:02:48В июне 2022 года российская компания «Термопол» отмечает 25-летие бренда «Холлофайбер®». Сегодня эта торговая марка хорошо известна потребителям, а в отраслевой среде её узнаваемость, согласно социологическим опросам, достигает 100%. Интересными фактами делится комиссар бренда, директор по развитию завода нетканых материалов «Термопол» Владислав Иванов.
Проект «Холлофайбер» необычайно динамичен. Поток открытий, внедрений, неожиданных и оригинальных решений не иссякает. Сегодня бренд наиболее известен как утеплитель для одежды и строений, как наполнитель для мебели, матрасов, подушек, одеял, детской продукции. Однако в начале пути буквально каждое внедрение нам приходилось обосновывать, доказывать эффективность, разъяснять выгоды. Главное – внутри! 13 июня 1997 года зарегистрирован товарный знак со сложно произносимым и непонятным словом «холлофайбер» в кириллице. Как отмечалось в патентном описании, название составлено из двух англоязычных основ – hollow («полое») + fiber («волокно»). Эти слова в числе прочих значились на 300-килограммовых кипах с полиэфирным полым волокном. «Холлофайбер®» – это не один товарный знак, а целая группа. Не один материал, а 1500 наименований артикулов для всех отраслей. И «Холлофайбер®» – это не только слово, но и изображения. Изображения нашего бренда созданы по мотивам «Витрувианского человека» Леонардо да Винчи. В них – множество смыслов, это целый набор кодов!
Линии внутри дугообразных элементов символизируют полости синтетического волокна, из которого первоначально создавалась линейка наших нетканых материалов. Соединение и взаимопроникновение двух дуг демонстрирует метод термического скрепления (вплавления) волокна – отсюда и название завода-производителя «Термопол» («термо» + «полотно»). Использование кириллицы подтверждает ориентацию компании на внутренний рынок, импортозамещение. Смысловой посыл образа «Витрувианского человека» в том, что бизнес компании ориентирован на создание «мира комфорта и тепла» – новой среды обитания человека ХХI века. В 2016 году в логотип добавлен новый элемент – символ промышленного расширения: создания второго производства «Термопол» в Московской области. Кроме того, скорректированы и добавлены цвета как символ развития и свежести. Продвижение бренда Но для тотальной известности бренда мало создать продуманный логотип с глубокими смыслами, эти смыслы необходимо донести заказчикам. Как это происходило? Использовали все средства коммуникации, даже открытые лекции на Старом Арбате читали. В Интернете создали сеть из 54 доменов. Неустанно консультировали и досконально вникали в процессы. Проводили тысячи встреч, практикумы, показы технологий. До молекул раскладывали опыт зарубежных конкурентов и своих соседей по рынку.
За годы развития бренда «Термопол» принял участие более чем в 200 выставках – текстильных, строительных, ведомственных. Посещали порой по две выставки в месяц, и на каждой старались привлечь внимание именно к свойствам. Мы глушили музыку нашими акустическими материалами, застилали проходы выставочных залов пластами «Холлофайбер®», чтобы посетители сами почувствовали, как прекрасно они восстанавливают форму, обливали водой, поджигали, рассматривали в высокоточный микроскоп структуру. Мы стали одними из первых в российской нетканке, кто инвестировал средства в международную сертификацию OEKO-TexStandart 100. Авторитетная международная лаборатория одобрила наши материалы для применения в продукции для младенцев. Class 1 – это высшая степень безопасности для текстильных материалов, в том числе и медицинского назначения. «Холлофайбер®» или мех? Почти два десятилетия мы создаём биомиметики, то есть такие синтетические технологии, которые копируют наивысшие и оптимальные природные свойства материалов, их качества, некоторые эксплуатационные характеристики. По ряду таких свойств современная синтетика существенно превзошла натуральные материалы. Например, мало кто знает, что при пошиве шуб из натурального меха (норка, соболь) применяется «Холлофайбер®». Чтобы всё это продемонстрировать в доступной форме, производилась, например, макросъёмка. Мы специально отыскивали шерсть извитую с кутикулярными и кортексными полостями, близкими с «Холлофайбер®», брали для сопоставительных анализов пух и перо осенних гусей, упругую шерсть эрдельтерьера, образцы меха белого и бурого медведей. Вы бы видели, как бурлят идеи на хакатонах по нашим темам! Наши материалы пытались заморозить в Арктике и Антарктиде и не смогли это сделать! И не смогут. Дело в том, что природными температурами «заморозить» «Холлофайбер®» невозможно. При -91,2 °С (ниже не регистрировалось на Земле) наши химические волокна замечательно работают. Замечу, что и в космосе применяются. В изделиях с применением полиэфирных материалов-утеплителей человек находился в криокамере при температуре ниже -100°С!
Сегодня изделия с «Холлофайбер®» служат работникам в Антарктиде. Например, утеплённые комплекты «Джетсет» ГК «Восток-Сервис» – это не только спецодежда, это успешная и перспективная контаминация «outdoor + casual + СИЗ». А гидрокостюмы Aquatics, а термоводостойкий комплект «Монерон Изотерм», предназначенный для ликвидаций аварий на объектах водоснабжения и центрального отопления, в котором можно работать и при морозах, и при кипятке. А защита трубопроводов, термоизоляция фото- и видеоаппаратуры! Это целая галерея разработок и внедрений для всех климатических поясов. Наш проект не только в постоянном внутреннем развитии, он постоянно развивает окружение, отрасль, промышленность, представления о свойствах и возможностях высокотехнологичных полимерных материалов. Товарный знак и доверие потребителя Все участники рынка заинтересованы в цивилизованном товарообороте. Федеральная служба по интеллектуальной собственности продлила срок действия исключительного права на бренд «Холлофайбер®» до 2027 года. Мы проводим огромную работу по защите и развитию наших товарных знаков. Делаем аналитические срезы в различных отраслях, мониторим зарубежный рынок – имеем практически 100%-ые показатели узнаваемости. Но впереди ещё много работы. Борьбу с контрафактом ведём не только в России. «Холлофайбер®» зарегистрирован и получает правовую защиту в Белоруссии, Казахстане, Киргизии, Украине. Недавно при поддержке Минпромторга России мы существенно усилили позиции в Узбекистане.
В год направляется несколько сотен претензий по незаконному использованию товарного знака «Холлофайбер®». Все они регулируются в досудебном порядке. Кстати, по оценкам аналитиков, к 25-летию бренда его стоимость возросла на 37%. Диапазон применения нетканых материалов Это эффективные гидропонические основы для выращивания зелени, семенного материала. Интересна методика сбора и хранения яблок-опадышей, где нетканка заменила сено и солому. В московской школе бизнеса мне довелось защищать проект об устройстве погребов и хранении вина для оптимального созревания напитков без температурных скачков. Материал не разрушается на солнце, в воде, в почве. Он используется даже для укрепления береговых линий, чтобы волна не размывала суглинок. И в аквариумистике – как фильтр. Очень интересная разработка – огнестойкий спальник Гегельского FireFox с нашим огнестойким утеплителем «Холлофайбер® Софт НГ» (3-й индекс).
В 2012 году многолетний опыт применения нетканых материалов «Холлофайбер®» в продукции для новорождённых (с 1-м экологическим классом безопасного допуска к прямому соприкосновению с кожей младенца!) привёл к созданию бюстгальтеров push-up – вместо изделий с поролоновой и силиконовой вставками. А сегодня идут разработки по применению и в моделях типа «корбей», «балконет», «брасьер», «бюстье», а также в бесшовном бюстгальтере, бюстгальтере на косточках и в мягких чашечках. Тема специально изучалась и для медицинского послеоперационного и протезного применения. Наработки используются в наших совместных исследованиях с учёными Костромского университета по аддитивным изделиям. От дизайнеров и модельеров постоянно поступают предложения создания капсульных коллекций под брендом «Холлофайбер®», выпуска серий одежды или домашнего текстиля. Есть идея отеля, где практически всё создано с применением наших технологий – утеплители, акустика, мебель, матрасы, подушки, одеяла, даже меню и тапки-теплоходы. Подготовлено с участием студентов РАНХиГС. Изображения предоставлены компанией «Термопол».
|
|||||
| © RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте | |||||