|
|||||
![]() |
|
||||
Второй день деловой программы выставки Sport Casual Moscow был посвящен теме кадров на производстве2020-01-22 21:49:04
Подведены итоги второго дня деловой программы X выставки-презентации Sport Casual Moscow, которая проходит в бизнес-центре гостиницы «Альфа Измайлово» (Москва) с 20 по 23 января 2020 года. Открыл деловую программу второго дня выставки мастер-класс «Опыт построения производственной системы Sportego», который провели представители руководства компании Владислав Махонин и Александр Федотов. Говоря об успехах Sportego, Александр Федотов употребил термин не «производство», а «производственная система». Система охватывает весь процесс — от момента получения заказа до его отгрузки и получения обратной связи. Как и многие инвесторы, руководство компании в свое время столкнулось с дефицитом квалифицированных кадров, низкой мотивацией персонала, отсутствием корпоративной культуры, срывом сроков исполнения заказов, длинным оборотом финансового цикла, высокой долей оборотных средств в запасах и незавершенном производстве, высоких потерях на брак, неэффективным использованием производственных площадей.
Решить проблему помог А.К. Гастев — создатель «социальной инженерии» (науки о рациональном, организованном, производительном и красивом труде человека). Работы Гастева были оценены японцами и удачно реализованы ими наравне с идеей конвейера Генри Форда. Наши соотечественники переняли уже реализованную идею. Sportego, согласно концепции конвейера, предпринял определенные действия: после проведенного ремонта, в результате которого были разрушены внутренние стены, сектора и рабочие зоны стали располагаться таким образом, что материалы находятся в непосредственной близости от рабочего места, а не далеко на складе, а само изделие непрерывно движется в процессе обработки от станка к станку. В цехе применен принцип U-образной ячейки, позволяющий минимизировать перемещения сотрудников и обрабатываемых изделий, менять количество работников в зависимости от условий заказа, благодаря чему поддерживается равномерный ритм выполнения работ. Ремонт стал одним из элементов развития корпоративной культуры. В чистом помещении с хорошо организованными рабочими местами сотрудники не будут мусорить, не будут тратить время на беготню по этажам, будут видеть все, что происходит в других секторах фабрики, и по необходимости подключаться к работе коллег. Кроме того, в цехе на мониторах видна выручка, реализация, средний срок исполнения заказа, процент сданных в срок и годных с первого предъявления заказов, выработка на одного человека. Программа качества «stop-дефект», мотивирующая людей выявлять брак на ранних стадиях производства, позволила в два раза сократить уровень внутреннего брака. Визуальная доска производственного анализа показывает путь понимания проблемы, пути ее решения, отслеживание эффективности. И работник, благодаря «цепочке помощи», может решить вопрос на уровне мастера или начальника сектора.
Владислав Махонин: «Наши сотрудники — это наш самый ценный актив». Визуальные улучшения в результате реконструкции — это хорошо, но с людьми еще и много работают, повышают их профессиональный и культурный уровень, позволяют проявлять инициативу, предлагать технические решения. За год поменялось 70% персонала, но исключительно по собственному желанию, никого не увольняли. Просто люди не привыкли к тому, что нужно развиваться. А из тех, кто сейчас работает, Владислав Махонин не может указать ни на одного, кого он мог бы уволить. Все на своих местах. «Стал чувствоваться командный дух. Это важно, потому что это преимущество, которое не купишь за деньги и быстро не наработаешь». В результате выручка выросла на 17%, при этом люди стали больше зарабатывать. Что дальше? А дальше — еще одна японская классика made in Toyota: Александр Федотов уже нарисовал применительно к своей компании знаменитую диаграмму Исикавы. Посмотрим, как эта методика будет работать в Sportego. Тему кадров, в частности, их подготовки и стандартов профессий в легпроме, продолжил круглый стол «Подготовка кадров для цифровой экономики». Спикеры:
![]() Во второй половине дня состоялся круглый стол-баттл на тему «Термобелье. Что это?». Основные российские производители спортивного белья обменялись практическим опытом и мнениями относительно того, что такое белье для спорта и работы в условиях экстрима, из чего оно должно быть сделано и стоит ли называть их продукцию «термобельем».
.
|
|||||
| © RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте | |||||