Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Томская таможня пресекла незаконное использование товарного знака Lada для текстильных изделий

2020-03-23 13:38:45

Томская таможня в 2019 году предотвратила введение в гражданский оборот контрафактных женских платков и галстуков, маркированных товарным знаком Lada, сообщает организация.

Компания-импортер привлечена к административной ответственности. 209 единиц контрафактной продукции уничтожены.

В середине 2019 года в таможню была подана декларация на текстильные изделия, ввезенные из Китая. Среди них было 109 женских платков и 100 женских галстуков серого цвета из полиэстера с маркировкой Lada.

Общеизвестный товарный знак Lada зарегистрирован в отношении широкого перечня товаров, в том числе в отношении одежды и обуви. Его правообладателем является открытое акционерное общество «Автоваз».

Для защиты товарного знака и выявления при пересечении таможенной границы случаев его незаконного использования правообладатель своевременно внес его в Таможенный реестр объектов интеллектуальной собственности (ТРОИС).

Таможенники выявили признаки правонарушения. Выпуск указанных товаров был приостановлен, а правообладатель поставлен в известность. В дальнейшем он заявил о нарушении своих исключительных прав, поскольку лицензионного договора на право использования товарного знака при изготовлении и реализации декларируемых товаров с компанией-импортером не заключалось. Не предоставлял «Автоваз» и разрешения компании на ввод указанных товаров в гражданский оборот.

«Незаконное размещение товарного знака является признаком контрафактности товаров. Кроме того, за незаконное использование товарного знака предусмотрена административная ответственность в соответствии с частью один статьи 14.10 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (КоАП РФ)», — пояснил заместитель начальника таможни Денис Онищенко.

После проведения экспертизы и всестороннего разбирательства в конце 2019 года суд вынес решение о назначении компании административного штрафа в сумме 50 тыс. рублей и об уничтожении контрафактной продукции без компенсации.

Всего в 2019 году при участии должностных лиц Томской таможни изъято 3 089 единиц контрафактной продукции. Это сумки, маркированные товарным знаком Chanel; спортивные брюки, маркированные товарным знаком Puma; футболки, маркированные товарным знаком Louis Vuitton; носки, маркированные товарными знаками Gucci, Fila, Reebok, Lacoste, Adidas, Nike, и другое. Предотвращен ущерб правообладателям на сумму около семи миллионов рублей. Возбуждено 64 дела об административных правонарушениях.

Фотографии предоставлены Томской таможней.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.