|
|||||
![]() |
|
||||
Среди стрит-ритейла Санкт-Петербурга закрылось максимальное количество fashion-операторов за всю историю наблюдений2020-04-08 13:21:49
Как сообщает компания JLL, ограниченный потребительский спрос, снижение реальных денежных доходов населения в четвертом квартале 2019 года, а также макроэкономическая неопределенность в 2020 году привели к активному закрытию fashion-операторов. Рынок стрит-ритейла Санкт-Петербурга одним из первых столкнулся с трудностями конца марта 2020 года. По данным JLL, доля свободных помещений по итогам первого квартала увеличилась на 0,8 п.п. и составила 9,3%. Это максимальное значение за последние пять лет наблюдений. «Ограниченный потребительский спрос, снижение реальных денежных доходов населения в четвертом квартале 2019 года, а также макроэкономическая неопределенность в 2020 году привели к активному закрытию fashion-операторов. Если ранее основная ротация происходила в сфере общественного питания, то сейчас впервые среди закрытых магазинов на торговых улицах города лидирует сегмент одежды, обуви и аксессуаров. В предыдущие периоды на этот сегмент приходилось не более 20% закрытий, а по итогам первого квартала эта доля достигла 27%, что является максимумом за всю историю наблюдений. (Структура закрытых магазинов на основных торговых коридорах Санкт-Петербурга представлена на первом графике). Например, на Большом проспекте ПС закрылись Laurel и Tru Trussardi, Forte, Pal Zileri. Знаковая ротация fashion-операторов произошла на Большой Конюшенной улице. Fabiana Filippi переезжает в помещения, которые ранее занимали Herno и Lorena Antoniazzi. Как следствие, именно на главных fashion-улицах города по итогам первого квартала наблюдается максимальная доля свободных помещений. На Большом проспекте П.С., Большой Конюшенной улице и Старо-Невском проспекте пустует 10,4% магазинов, что выше среднегородского значения на 1,1 п.п», – комментирует Наталия Киреева, заместитель руководителя отдела исследований компании JLL в Санкт-Петербурге. Динамика доли свободных помещений на основных торговых коридорах Санкт-Петербурга:
С другой стороны, на рынке появились новые бренды. Tissot анонсировал открытие магазина на Невском. На Большом проспекте П.С. открылись французские бренды одежды Maje и Sandro. А на Большой Конюшенной 1 открылся российский бренд женской одежды Sodamoda. Наличие качественных вакантных помещений на главных fashion-улицах города, например, освободившееся пространство после закрытия магазина «Дикси» на Староневском проспекте, дает возможность выбора операторам, которые давно планировали выйти с флагманским проектом на рынок Санкт-Петербурга. В краткосрочной перспективе прогнозируется повышенная волатильность основных показателей, таких как доля свободных площадей и динамика арендных ставок. «Уже сейчас мы понимаем, что наш малый и средний бизнес слишком хрупок, чтобы пережить и месяц простоя, даже в случае полной отмены арендной платы. Сложившаяся в текущий момент ситуация неизбежно приведет к закрытию части магазинов и заведений, увеличению вакантных площадей. Отмена запланированных крупных мероприятий и неопределенные сроки восстановления туристического потока, как внешнего, так и внутреннего, дает нам принципиально иную картину летнего сезона, некогда именуемого высоким. Для стрит-ритейла начинается новая эпоха взаимоотношений арендатора и арендодателя, время нестандартных решений и нетипичных коммерческих условий, таких как привязка арендной платы к проценту от товарооборота. С другой стороны, это отличный момент для развивающихся арендаторов занять ликвидные помещения на лояльных партнерских условиях», – отмечает Александра Камаева, консультант отдела стрит-ритейла компании JLL в Санкт-Петербурге. JLL является компанией на рынке профессиональных услуг в сфере недвижимости и управления инвестициями. Компания JLL объединяет около 93 тыс. сотрудников в более чем 80 странах мира (по данным на 30 сентября 2019 года). JLL является брендом и зарегистрированным торговым знаком Jones Lang LaSalle Incorporated. В России и странах СНГ JLL представлена офисами в Москве, Санкт-Петербурге и Киеве. Графики предоставлены компанией JLL.
|
|||||
| © RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте | |||||