Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Андрей Разбродин: Отрасль оказалась в чрезвычайно сложных условиях ввиду пандемии коронавируса

2020-05-18 07:22:56

Президент Союзлегпрома Андрей Разбродин прокомментировал ситуацию, сложившуюся в отрасли из-за пандемии коронавируса, сообщает Союзлегпром.

ИД «Легпромиздат» публикует полный текст комментария главы отраслевой организации.

«Предприятия текстильной и легкой промышленности России расположены в семи Федеральных округах и 66 субъектах Федерации. Не менее чем в трети субъектов Федерации отрасль остается градообразующей. Уже только эти данные демонстрируют ее экономическую и социальную роль в экономике страны.

Очевидно, что с учетом упомянутых данных, отрасль оказалась в чрезвычайно сложных условиях ввиду пандемии коронавируса и принятых в этой связи ограничительных мер. В не менее сложном положении оказался и сегмент ритейла непродовольственными товарами.

В контексте сложившейся ситуации Союзлегпром разработал и направил в правительство и Минпромторг РФ предложения, в которых детально обоснована необходимость расширенной государственной поддержки отрасли. Причем с включением ее в реестр отраслей, наиболее пострадавших от коронавируса: это позволит предприятиям и компаниям пользоваться разнообразными мерами государственной поддержки, предусмотренными для таких отраслей. В равной степени это касается сегмента ритейла.

Все упомянутые предложения поддержаны крупнейшими бизнес-ассоциациями страны, включая ТПП, РСПП, «Деловую Россию». В результате, сформирован комплекс предложений бизнес-сообщества, в которых с объективных позиций обоснована необходимость расширенной, притом разнообразной поддержки не только легпрома, но и практически всех остальных отраслей «несырьевого» сегмента.

Означенные предложения находят, по крайней мере, понимание в Минпромторге и правительстве страны. Скажем, недавно расширен перечень стратегически значимых системообразующих предприятий отрасли, что позволяет им пользоваться различными мерами поддержки. В том числе для реализации инвестиционных проектов.

К настоящему времени нами получены ответы от администрации президента, ЦБ РФ, Минпромторга, администраций многих субъектов Федерации. В этих ответах сообщается об адресованных предприятиям отрасли мерах господдержки, которые уже оказываются или планируются к реализации.

Так, служба по защите прав потребителей и обеспечению доступности финансовых услуг Банка России проинформировала о новом механизме кредитования субъектов МСБ. В том числе для обеспечения ими расчетов по заработной плате: в рамках это механизма предприниматели могут получить беспроцентный кредит на срок до шести месяцев.

В свою очередь, департамент легкой промышленности и лесопромышленного комплекса Минпромторга сообщил, что предусмотрен ряд субсидий из федерального бюджета, призванных компенсировать предприятиям легпрома часть процентных ставок по экспортным кредитам, потери в доходах производителей камвольных и поливискозных тканей и т.п. меры.

Также Минпромторг недавно направил в правительство ряд предложений по экстренным мерам господдержки предприятий: прежде всего, это предложение включить легкую промышленность (ОКВЭД 2–13, 14, 15) в перечень отраслей российской экономики, пострадавших в условиях распространения новой коронавирусной инфекции.

Немаловажно и то, что в принятых на днях постановлениях правительства ограничивается допуск иностранных производителей целого ряда изделий из текстиля и легпрома для целей госзакупок, не распространяющийся на другие страны ЕАЭС. Перечень включает 16 товарных позиций по легкой и текстильной промышленности.

В частности, это текстильные ткани, синтетические и искусственные волокна, продукция из вулканизированной и твердой резины, меховые изделия, ряд других видов отраслевой и межотраслевой продукции.

Такое решение должно способствовать как реализации интеграционных проектов ЕАЭС по производству данной продукции, так и разносторонней поддержке ее производителей этих изделий.

Хотел бы также отметить востребованность решения ряда смежных вопросов. Во-первых, если не будет затяжной эпидемии, то уже в августе месяце будет проявляться «задержанный» спрос. А к этому отрасли надо капитально подготовиться. То есть, предприятия должны располагать оборотными средствами — возможностью льготного кредитования. Поэтому мы предлагаем не только восстановить, но и повысить объем субсидирования процентов по кредиту на пополнение оборотных средств и закупок сырья.

Во-вторых, востребована такая эффективная мера, доказавшая свою антикризисную эффективность, как расширение отраслевого и товарного ассортимента госзакупок и госзаказа за счет изделий нашей отрасли. Хотя бы потому, что эпидемия коронавируса выявила проблемы с производством и обеспечением по многим видам антиэпидемиологической продукции текстильной и легкой промышленности. Эту проблему необходимо отладить на уровне госрезерва и госзакупок.

В целом можно надеяться, что пандемия коронавируса и преодоление ее последствий приведут государственные структуры всех стран к пониманию именно стратегической значимости целого ряда национальных отраслей и производств».

Фотография из архива ИД «Легпромиздат».

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.