Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

В ТПП РФ обсудили вопросы внедрения системы цифровой маркировки товаров

2020-06-19 07:35:11

В ТПП России в режиме видеоконференции состоялся круглый стол «Цифровая маркировка и система прослеживаемости товаров в РФ: актуальные вопросы внедрения в связи с действием ограничительных мер в условиях распространения коронавирусной инфекции Covid-19».

Участие в нем, говорится в сообщении организации, приняли более 60 руководителей отраслевых союзов, ассоциаций, коммерческих организаций и торгово-промышленных палат. Модератором заседания выступил председатель совета ТПП РФ по развитию потребительского рынка Александр Борисов.

Как заявил вице-президент ТПП РФ Дмитрий Курочкин, тема маркировки и системы прослеживаемости товаров в последний год является одной из самых обсуждаемых в бизнес-сообществе.

ТПП РФ и предпринимательское сообщество положительно отмечают определенную гибкость законодательных и исполнительных органов в вопросах переноса сроков вступления в силу положений законодательства об обязательной маркировке, в частности, товаров легкой промышленности с 1 июля 2020 года на 1 января 2021 года, обуви — с 1 марта на 1 июля 2020 года.

Торгово-промышленной палатой совместно с отраслевыми предпринимательскими объединениями подготовлен и направлен в правительство ряд предложений по преодолению явлений, вызванных сложившимися экономическими условиями. В том числе, Палатой предложено перенести введение обязательной маркировки в отраслях, запланированных на 2020 год, на 2021 год, что должно помочь российским предприятиям избежать существенных финансовых потерь.

Перенос сроков на несколько месяцев вряд ли что-то принципиально изменит для государства, но может быть очень существенен для конкретных предприятий, особенно малых и средних.

С 1 июля 2020 года вводится маркировка обуви, лекарственных препаратов и табачных изделий. Она коснется производителей, импортеров, дистрибьюторов продукции, а также оптовых и розничных продавцов, аптек и медицинских организаций.

Палатой проведен опрос предпринимателей. В нем приняло участие 285 респондентов (объединения предпринимателей):

  • 68 респондентов относятся к маркировке положительно: маркировка поможет сделать рынок прозрачным, устранит недобросовестную конкуренцию, очистит рынок от подделок, защитит бренды, для потребителей станет подтверждением легального происхождения товара.
  • 127 относятся критически: введение маркировки усложнит производственные процессы и увеличит затраты предприятия, отразится на конечной цене товара.
  • 90 отрицательно: внедрение маркировки на предприятии приведет к его разорению.

Председатель совета директоров компании «Снежная королева», член правления АКОРТ Вугар Исаев проинформировал об актуальных тенденциях влияния маркировки на ведение бизнеса в условиях ограничительных мер на потребительском рынке о положительном опыте внедрения маркировки меховых изделий.

Исполнительный директор Ассоциации производителей парфюмерии, косметики, товаров бытовой химии и гигиены Петр Бобровский поделился опытом внедрения маркировки в парфюмерно-косметической отрасли в условиях ограничительных мер.

О работе Министерства промышленности и торговли по вопросам внедрения маркировки на всей территории страны рассказала директор департамента системы цифровой маркировки и легализации оборота продукции Екатерина Приезжева. Она отметила, что Минпромторг уже обратился в правительство с предложением не менять сроки маркировки, но предусмотреть шестимесячный мораторий в части ответственности за участие в обороте без идентификации товаров для тех предпринимателей, которые не успели подготовиться к этому. Данная мера позволит более комфортное вхождение компаний в маркировку.

Директор департамента общего бизнес-анализа, руководитель направления «Легкая промышленность» Центра развития перспективных технологий (ЦРПТ) Вера Волкова проинформировала участников круглого стола о готовности ЦРПТ к старту маркировки обуви, лекарственных препаратов и табачных изделий и возможных проблемных моментах, а также ответила на ряд вопросов участников видеоконференции.

О влиянии маркировки на ведение бизнеса в условиях ограничительных мер в сфере производства электробытовой и компьютерной техники проинформировал президент Ассоциации торговых компаний и товаропроизводителей электробытовой и компьютерной техники РАТЭК Александр Онищук.

Он также отметил, что с 1 октября 2020 вводится маркировка фотокамер и вспышек, но так называемая система защиты товарного знака не интегрирована Федеральной таможенной службой и Федеральной службой по интеллектуальной собственности в систему цифровой маркировки товаров, что позволит недобросовестным предпринимателям на вполне законных основаниях использовать чужие товарные знаки, ввозить и реализовывать продукцию.

Подводя итоги круглого стола, Александр Борисов призвал участников направить в ТПП РФ замечания и предложения по итогам мероприятия, которые после обобщения будут направлены в адрес правительства.

Фотография предоставлена ТПП РФ.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.