Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

В Дагестане активно занимаются развитием обувной отрасли

2020-09-25 06:37:08

Глава Дагестана Владимир Васильев провел встречу с представителями обувной индустрии республики, сообщает сайт главы региона.

Комментируя ситуацию, премьер-министр региона назвал обувную отрасль очень важной для республики. Именно этот вид производства в Дагестане может дать большое количество новых рабочих мест. «Развивая и работая с этой сферой, мы можем решать очень многие социальные задачи», - подчеркнул председатель правительства РД Артём Здунов и остановился на имеющихся преференциях, которыми могут сегодня воспользоваться обувщики.

«Мы приняли пакет антикризисных законов, и во многом он касается производителей обуви. Выпадающие доходы нашего бюджета в связи с принятием этих законов превысили два миллиарда рублей. Мы это делаем специально для того, чтобы сохранить имеющиеся и создать новые рабочие места, что для республики крайне важно. Законы касаются, в том числе, налогов на имущество и единого налога на вмененный доход. Безусловно, важна патентная система, а также новая система налогового учета для самозанятых. Их сейчас у нас 2634 человека – это в основном вновь созданный бизнес, а не переведенный из других режимов. Сейчас необходимо обеспечить постановку всех на налоговый учет, чтобы мы могли оказывать им помощь», - пояснил премьер.

Артём Здунов остановился и на еще одном важном пункте – это подготовка кадров. В качестве примера хорошего взаимодействия он привел сотрудничество с предприятием «Бофф» в части обучения специалистов в исправительных учреждениях УФСИН по РД. «Мы должны в короткие сроки развернуть подготовку специалистов, так как видим большой резерв для работы в этом направлении. В данном случае у нас есть отличный инструмент: такой, как чемпионат рабочих профессий, осуществляющий свою деятельность по всей стране. Мы выделяем на эти цели средства из республиканского бюджета и получаем софинансирование из федерального центра. Надо активно подключаться к этому, чтобы в чемпионате рабочих профессий мы были лидерами в стране. Это даст нам возможность получать средства на оборудование для образовательных учреждений и софинансирование самого обучения. Возможно, в каких-то номинациях там будут присутствовать и другие регионы, но обувь – это наш «конек», здесь мы должны быть, безусловно, первыми. Для нас это интересно и финансово. Это резерв нашего роста», - уверен Здунов.

В ходе совещания выступили также представители крупных обувных фабрик Дагестана: SERG, ДОФ, БОФФ и другие. В своих выступлениях они рассказали, как обстоят дела на их предприятиях, о дальнейших планах, а также о создаваемых рабочих местах.

Так, обувная фабрика SERG на рынке производства обуви уже 15 лет и является одним из крупных поставщиков для международной компании розничной торговли обувью «Кари». Ежегодно фабрикой производится около 150 тыс. пар обуви. В настоящее время предприятие работает над расширением своих мощностей, строится новая фабрика площадью 3 200 кв.м., что позволит нарастить объем производимой продукции до 600 тыс. пар обуви в год и создать 170 рабочих мест. Одновременно с этим начат проект по созданию промышленного производства в горных районах Дагестана. Пилотным в этом плане стало с. Кумух Лакского района, где уже подобраны площадки для реализации намеченного.

Фотография предоставлена администрацией региона.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.