Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Всемирный день хлопка прошел в Узбекистане 7 октября

2020-10-08 16:54:43

C 7 октября 2019 года рядом международных организаций отмечается Всемирный день хлопка. В связи с этим организованы праздничные мероприятия — выставка-ярмарка, научно-практические семинары в области динамики развития хлопководства, сообщает Министерство инновационного развития Республики Узбекистан.

Мероприятия, приуроченные к этому дню, призваны способствовать развитию хлопковой промышленности, привлечь внимание партнеров к проектам, исследованиям и разработкам в области хлопководства, улучшить репутацию сырья и товаров из хлопка, поддержать занятых на производстве по всей стоимостной цепочке.

Праздник открыл заместитель министра инновационного развития Азимжон Назаров: «Одна тонна хлопка обеспечивает в среднем пять рабочих мест в год. Хлопок, который растет даже в засушливом климате, покрывает 27% мировых потребностей в одежде. Из него добывают масло, семена идут на корм скоту. В настоящее время хлопок широко используется для создания инновационных продуктов».

На ярмарке и выставках в здании и во дворе Министерства инновационного развития были представлены изделия из хлопка, проведены научно-практические семинары с участием ученых и специалистов, а также презентации инновационных и прикладных проектов.

Хлопководство — важная отрасль национальной экономики Узбекистана. В частности, хлопок обеспечивает текстильную промышленность. Это ценное сырье для промышленности, кормов, это рабочие места, поступления в иностранной валюте и многих других отраслей, таких как текстильная, пищевая, химическая, автомобильная, авиационная, масляная и лакокрасочная, бумажная. Развитие обрабатывающей промышленности, медицины, строительства, мебельной промышленности и других отраслей также напрямую связано с выращиванием хлопка. История хлопководства в Узбекистане имеет давнюю историю, и исторические данные свидетельствуют о том, что народы, проживающие в этой местности, с древних времен занимались хлопководством.

В настоящее время Узбекистан занимает шестое место в мире по площади, отведенной под хлопчатник (1,0–1,1 миллиона гектаров) и пятое-шестое место по производству хлопкового волокна (0,8–0,9 миллиона тонн).

Фотография: Министерство инновационного развития Республики Узбекистан.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.