Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

В России появится оперативный штаб по контролю за внедрением обязательной маркировки товаров

2020-12-02 06:29:11

Минпромторг и Уполномоченный по защите прав предпринимателей намерены создать оперативный штаб по контролю за внедрением маркировки, говорится в сообщении на сайте бизнес-омбудсмена.

Предложение выдвинул сам уполномоченный по правам предпринимателей Борис Титов. По его замыслу, оперативный штаб должен отслеживать и решать проблемные вопросы, связанные с внедрением обязательной маркировки товаров. Об этом он заявил в ходе очередного совещания с региональными бизнес-омбудсменами.

«Когда шла кампания по внедрению онлайн-касс, многие острые вопросы удалось смягчить, а затем и снять благодаря тесной работе института уполномоченных и Федеральной налоговой службы, – напомнил Борис Титов. – Думаю, в кампании по маркировке совместный оперативный штаб окажется не менее полезен».

«Отличное предложение, – отозвалась на это директор Департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга России Екатерина Приезжева. – В отличие от ФНС, у нашего министерства нет филиалов в регионах, поэтому опора на региональных уполномоченных по защите бизнеса придется нам очень кстати».

Борис Титов подчеркнул важность борьбы с теневым рынком маркируемой продукции. «Система успешно контролирует добросовестных предпринимателей, но не контролирует тех, кто выпадает из законодательного поля, – посетовал он. – Если говорить о легкой промышленности, то давайте посмотрим на вещевые рынки. В Пятигорске работает огромный рынок, который обеспечивает одеждой и обувью весь Северный Кавказ. Тысячи киосков с немаркированным товаром. Полицейские туда не заходят, смелости не хватает. Или взять импорт из Китая. Существует система ввоза товаров через физлиц, и потом с них пошлина если и взимается, то с веса товара, а не по его номенклатуре». «Думаю, оперативный штаб мог бы уделять большое внимание и этим вопросам, в том числе с участием прокуратуры», – отметил Борис Титов.

В свою очередь, директор департамента системы цифровой маркировки товаров и легализации оборота продукции Минпромторга Екатерина Приезжева сообщила, что министерство уже подготовило проект изменений в Кодекс об административных правонарушениях, Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы РФ, в соответствии с которыми в них вводятся отдельные статьи за нарушение порядка обязательной маркировки.

«Ужесточение законодательства – это нормальная, «типовая» реакция госведомства, – отреагировал Борис Титов, – но гораздо важнее вопрос правоприменения. Ужесточение наказания неминуемо придется в первую очередь на тех, кто добросовестно ведет бизнес, но не поставил где-то одну запятую, что-то нарушил. Наши контрольные органы традиционно ориентируются на тех, кого и так хорошо видно. А реально темный сектор для них пока что не очень интересен».

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.