Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Михаил Мишустин: Правительство видит свою задачу в наращивании экспорта

2020-12-11 06:46:53

Как заявил глава правительства Михаил Мишустин, выступая на пленарном заседании международного экспортного форума «Сделано в России», кабмин видит свою задачу в наращивании доля отечественно продукции во внешней торговле.

Мероприятие прошло на площадке ММПЦ МИА «Россия сегодня». Организатором выступает Российский экспортный центр. Ключевой темой мероприятия в 2020 году стали «Вызовы нового десятилетия». В работе форума приняли участие Михаил Мишустин и министр промышленности и торговли Денис Мантуров.

В этом году деловая программа форума включает в себя 6 тематических круглых столов, пленарную сессию и торжественную церемонию награждения лучших экспортеров страны – победителей всероссийской премии в области международной кооперации и экспорта «Экспортер года».

Перед началом деловой программы мероприятия Михаил Мишустин и Денис Мантуров осмотрели выставку высокотехнологических товаров и услуг российских экспортёров в сфере медицины, информационных технологий и промышленности, организованную в рамках форума.

«В нашей стране производятся товары, которые могут и должны конкурировать на мировых рынках. Некоторые из них не имеют аналогов. Мы видим, что именно те предприятия, которые успешно продвигают свою продукцию на экспорт, быстрее восстанавливают объёмы продаж и сохраняют рабочие места, что очень важно сегодня. Наша цель – в самые короткие сроки вырастить в промышленности и сельском хозяйстве масштабный сектор конкурентоспособных производств», - подчеркнул глава правительства.

Перед Россией стоит задача добиться к 2030 году реального роста экспорта несырьевых неэнергетических товаров, чтобы их доля по сравнению с 2020 годом превысила 70%. И для этого Правительство скорректировало национальный проект «Международная кооперация и экспорт». Теперь в нём более чётко прописаны меры, которые позволят максимально раскрыть экспортный потенциал России.

«Только за девять месяцев этого года объёмы несырьевого неэнергетического экспорта в РФ превысили 111 млрд долларов. Рост экспорта продукции АПК за десять месяцев текущего года превысил 15%. Есть положительная динамика за девять месяцев в поставках фармацевтики, пластмасс и лёгкой промышленности, экспорте металлургии и ряда других сфер», - рассказал Михаил Мишустин.

По его словам, в следующем году будет увеличено финансирование мероприятий, которые запланированы в рамках национального проекта «Международная кооперация и экспорт». Если в текущем году на поддержку экспорта было предусмотрено около 74 млрд рублей, то в федеральном бюджете на следующий год зарезервировано порядка 96 млрд рублей.

Донастройку системы поддержки экспорта, стратегию выхода на иностранные рынки через электронные торговые площадки, лучшие региональные практики поддержки экспортеров и цифровизации услуг для российских поставщиков обсудил с экспертами и представителями компаний Денис Мантуров.

«В прошлом году было подписано 350 КППК, из них 200 либо воспользовались мерами поддержки, либо подписали договоры с банками. В этом году добавилось еще 50, и мы рассчитываем до 2024 года выйти на параметры 1,7 трлн рублей привлеченных кредитных средств на реализацию этих программ. И это помимо тех мер, которые у нас уже зашиты в нацпроект. Начиная со следующего года, добавятся ещё несколько новых инструментов: оцифровка всех сервисных услуг в виде «единого окна», новые меры поддержки, связанные с оказанием сервисных услуг за границей и возможность подтверждения цены на остаточную стоимость. Я думаю, что эти инструменты по мере применения их на практике внесут хорошую долю в копилку общих параметров национального проекта и рассчитываем, что бизнес будет активно это использовать», - отметил глава Минпромторга.

Помимо этого, министр рассказал о роли российских торговых представительств в продвижении отечественных товаров за рубежом, а также о критериях оценки эффективности их работы.

«Что касается KPI торговых представителей, на самом деле с этого года мы расширили параметры оценки с двух критериев до тринадцати. Этот институт будет совершенствоваться в сторону консолидации работы с Российским экспортным центром. Мы уже провели эту работу, когда в странах торгпредства располагаются вместе с представительством РЭЦ. Это дает хорошую синергию и поднимает статус российского представительства в целом, с точки зрения экономической, экспортной составляющей», - заявил Денис Мантуров.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.