Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

«Российская газета»: Из-за дефицита сырья текстильная промышленность несет огромные убытки

2011-04-20 07:19:08

Ситуацию, которая сложилась на рынке хлопка, многие специалисты отрасли называют форс-мажорной из-за трех-четырехкратного повышения цен на сырье, сообщает «Российская газета». На некоторых из текстильных предприятий уже приняли решение сократить объемы производства.

Что касается нынешнего дефицита, который случился на фоне хорошего урожая, то председатель Ассоциации предпринимателей текстильной и легкой промышленности Ивановской области Василий Гущин объясняет его активным пополнением своих резервов Китаем. По информации узбекских государственных корпораций, реализующих хлопок, на ярмарке в октябре 2010 года купцы из Поднебесной закупили до 500 тысяч тонн сырья. Потому и спрос на него резко повысился, и с октября по февраль включительно цены росли очень быстрыми темпами.

«В нынешней ситуации не выгодно работать никому, - считает Василий Гущин. - Фабрики - в убытках, розница - в убытках, потребитель не берет продукцию. Поэтому сокращение спроса на готовую продукцию через снижение объемов производства приведет к сокращению спроса на хлопок и снижению цен на него. По нашей оценке, этот процесс уже начинается.

Чтобы пережить эту кризисную ситуацию без потерь, промышленники текстильного края просят помощи у государства. Речь идет о выделении 50 тысяч тонн хлопка из госрезерва и налоговой поддержке, какую получают производители в других государствах».

В условиях дефицита хлопка, пишет издание, многие всерьез заговорили о возрождении льноводства, которое, по идее, может стать неплохой альтернативой. Однако специалисты напоминают: после первичной переработки из льна получают лишь 20-30% длинного волокна, из которого, собственно, и производят льняные ткани. Остальные 70-80% - короткое, грубое сырье и годится на канаты, мешковину и брезент. Таким образом, рентабельность производства льна - под большим сомнением.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.