Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Дмитрий Цукур, Beinopen: Третью промышленную революцию в индустрии моды мы пропустили

2021-04-14 16:55:58

На заседании Комитета РСПП по интеллектуальной собственности и креативным индустриям обсудили вопросы развития индустрии моды в России, сообщает «Российская газета».

Как отметил в своем выступлении Дмитрий Цукур, менеджер специальных проектов Института развития индустрии моды Beinopen, западная легкая промышленность, обеспечив профицит товаров на рынках, перешла от производства вещей к производству брендов. Западные производители поняли, что кроме самого товара или продукта потребителю нужна информация «почему он должен это купить, когда, как и что носить».

«Диалог производителя с потребителем — это суть бренда», — сказал Дмитрий Цукур.

Как считает эксперт, «у наших фабрик никогда не было вопроса, как продать продукцию», в то время в СССР был дефицит одежды и обуви. Когда страна распалась, хлынул поток импорта.

«Мы тогда узнали, что такое бренды. И покупатель перестроился.. Но отечественная промышленность, располагавшая огромными мощностями, измениться не смогла, не сумела удовлетворить эти новые запросы…Хочу подчеркнуть, что проблема нашего отставания не в лекалах и не в швейных машинах — они всюду примерно одинаковые, что у нас, что на Западе. Но отличие брендового продукта в том, что его создают креативные специалисты, обеспечивающие ему высокую добавленную стоимость. Они изучают потребителя, его психологию, поведение, привычки, потребности. И стараются их удовлетворить. А поскольку все люди разные, то современная индустрия моды не стремится одной моделью покрыть весь рынок… Она делает продукцию, которая найдет своего покупателя», — говорит эксперт.

Дмитрий Цукур отметил, что в нашей стране есть производственные мощности в достаточных количествах, есть люди, которые могут создавать бренды (креативные дизайнеры, маркетологи, бренд-менеджеры, рекламщики). Сейчас нужно подключить этих специалистов к производству, чтобы создавать современные бренды, которые могут составить конкуренцию западным производителям.

В 2019 году институт Beinopen запустил программу акселерации брендов на фабриках в нескольких регионах России. И первые опыты были удачными. Вместо консервативных спецовок фабрики начали шить современную деловую одежду. Вместо унылой школьной формы — красивую и удобную для игр детскую одежду.

«Думаю, у нас есть шанс перейти к брендовым технологиям в индустрии моды. Но на очереди новая, четвертая революция. На этот раз — цифровая. Она открывает новые возможности для индустрии моды. Это и маркетплейсы, и виртуальные примерочные, и одежда с дополненной реальностью… Не отстать бы нам снова», — сказал он.

Эксперт пожелал, чтобы создаваемые сегодня государственные программы развития промышленности «учитывали наш опыт». Также он предложил создать в Минпроме департамент модной индустрии.

«Мы готовы делиться нашим опытом со всеми предприятиями России», — завершил свое выступление Дмитрий Цукур.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.