Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

В Екатеринбурге открылась выставка художественного текстиля из фондов Троицкого историко-краеведческого музея

2021-04-23 14:25:00

Выставка художественного текстиля проходит в музейном центре «Гамаюн» (ул. Гоголя, 20) и будет работать до 16 мая, сообщает «Культура Урала».

Гости выставки смогут познакомится с текстильными изделиями мастериц, которые жили в прошлом веке. На выставке представлены домотканые льняные полотенца, украшенные вышивкой, браным ткачеством и кружевом, плетеные, вышитые и вязаные скатерти. Все эти предметы бережно хранились в семьях и передавались из поколения в поколение.

Представленный на выставке текстиль отличает богатство узоров, в котором геометрические и флористические орнаменты, соседствуют с зоо- и антропоморфными образами. Здесь можно увидеть древо жизни, розы и дубовые листья, грифонов и павлинов, вензели и солярные знаки.

«В декорировании изделий мастерицы отдавали предпочтение традиционному красному и черному колориту, но не ограничивались им. Ярко-розовыми, желтыми и оранжевыми цветами украшали темную основу, синие листья оплетали края белоснежной скатерти», — рассказывают авторы проекта.

Фотография предоставлена изданием.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.