Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

В Башкирии начала работу выставка лоскутного шитья «С «Надеждой» в Новый год»

2021-12-09 07:30:50

В галерее «Урал» Республиканского центра народного творчества 9 декабря открылась выставка лоскутного шитья «С «Надеждой» в Новый год», сообщает информационный портал «Культурный мир Башкортостана».

В экспозиции будут представлены лучшие работы заслуженного коллектива Республики Башкортостан - народного клуба «Надежда», который славится решением сложных творческих и технологических задач, изучением и возрождением национального искусства лоскутного шитья.

Народный клуб «Надежда» основан при галерее «Урал» в 2000 году по инициативе Маргариты Жмур. С 2003 года клубом руководит Ольга Суткевич. С момента возникновения коллектив стал активным ядром «лоскутного движения» в Башкортостане. Благодаря «Надежде» в галерее «Урал» начинают проводиться первые республиканские выставки любителей лоскутного шитья «Лоскутная мозаика» и «Лоскутный Бриз», а также фестиваль «Корама туй», в рамках которого члены клуба организовывали семинары-практикумы, мастер-классы для любителей лоскутного шитья Башкортостана и делились своим опытом.

Работы «Надежды» экспонировались в Китае, Сирии, Иране, Германии, Франции, США. В 2019 г. в составе выставки галереи «Урал» «Народный текстиль Башкортостана» в городе Гейдельберге (Германия) работы народного клуба «Надежда» были широко представлены в текстильном музее Макс Берга и вызвали большой интерес знатоков и любителей лоскутного шитья.

Предновогодняя выставка откроется 9 декабря в 16.00 и продолжит свою работу до конца 2021 года.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.