Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

Оршанский льнокомбинат готовится к запуску линии по котонизации волокна

2021-12-17 14:13:18

На Оршанском льнокомбинате готов к запуску цех по изготовлению и отбеливанию котонизированного волокна, сообщает «Беларусь. Сегодня».

Сейчас в цеху уже установлена линейка современного высокотехнологичного оборудования, представители его поставщиков ведут пусконаладочные работы.

Котонизация — это такой процесс обработки короткого льняного волокна, в результате которого оно приобретает структуру и качества, свойственные натуральному хлопку. Получается, что более дешевое, то есть короткое, льноволокно можно использовать как альтернативу хлопку для пошива одежды и изготовления других товаров народного потребления. Сейчас в цеху уже установлена линейка современного высокотехнологичного оборудования, представители его поставщиков ведут пусконаладочные работы.

Эта линия значительно увеличит объемы и качество переработки короткого волокна, производимого льнозаводами. В настоящее время белорусские льнозаводы вынуждены такое низкосортное сырье большими партиями отправлять за рубеж, что, конечно же, невыгодно и им самим, и стране в целом.

«Сегодня котонизированное льняное волокно может стать отличной заменой дорогому импортному хлопку. Мы уже прорабатываем возможности его использования для производства самых разных материалов, в том числе и медицинского назначения. Раньше мы могли принять от льнозаводов только семь тысяч тонн короткого волокна в год. Выпускали из него в основном ткани и материалы технического назначения — шпагат, мешковину и т.д. Теперь объемы увеличатся до десяти тысяч тонн, а линия котонизации и отбеливания поможет значительно расширить ассортимент популярной и востребованной в различных отраслях продукции отличного качества, увеличив в итоге добавленную стоимость продукции. Новые товары станут хорошим подспорьем на пути импортозамещения», — отметил заместитель гендиректора льнокомбината Сергей Сидин.

Модернизация Оршанского льнокомбината с 2009 года находится на постоянном контроле президента страны. Только за последние десять лет в обновление и техническое перевооружение текстильного предприятия вложено свыше 125 миллионов долларов.

Фотография предоставлена изданием.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.