Hollowfiber
Новости
+7 965 357 95 50
info@riamoda.ru

ИГ «Норд-Капитал»: в ближайшее время стоимость алмазов может упасть

2011-12-20 07:24:32

«Мы оцениваем результаты АК «Алроса» за девять месяцев года как хорошие», – заявил в интервью ИА РИА МОДА Роман Ткачук, старший аналитик ИГ «Норд-Капитал».

Рост финансовых показателей в основном объясняется ростом цен на продукцию (средняя цена на алмазы за год выросла на 40% за девять месяцев до 140 долл. за карат, половина роста пришлась на третий квартал), несмотря на снижение продаж на 10% за этот период. Однако, считает эксперт, в ближайшее время стоимость алмазов может упасть (за эту неделю цены на золото упали на 10%, на серебро – на 8%, алмазы скорее всего двинутся вслед за драгоценными металлами), что может негативно сказаться на финансовых показателях компании в будущие периоды. Уже сейчас налицо падение спроса на «алмазных аукционах» – люди чувствуют «дыхание кризиса» и стали меньше вкладываться в драгоценности.

«Вместе с тем отметим заявление руководителей «Алросы» о планах увеличить добычу в четвертом квартале на 20%, до 8,3 млн карат (добыча за год при этом составит 34,5 млн карат)», – указал Роман Ткачук.

Компания «Алроса» – лидер в России в секторе добычи и огранки алмазов, на ее долю приходится порядка 30% мировой добычи драгоценных камней этого типа. По итогам 2010 года алмазодобывающий концерн нарастил добычу в 1,6 раза.

Все новости
© RIA Moda 2010-2026 Подписаться на RSS        О проекте / Контакты / Карта сайта / О сайте
Пользуясь сайтом, вы соглашаетесь с использованием cookies и политикой конфиденциальности.